Комнатные растения

у мамы проблема с фиалками.черенки дают корни в воде.как сажает в землю-становятся водянистыми и гибнут.стоят под банкой

Если вы сажаете уже с корешками (а я обычно так и делаю) , можно обойтись без банки. Светлое место подоконника, желательно легкий грунт, не слишком углубляйте - только слегка присыпав корни (подоприте зубочистками или палочками для шашлыка, чтобы не падали) , поверните листочек к свету и ждите) ) Полив по мере подсыхания почвы, аккуратный, не сильный или с поддона. Вот как у меня обстоят дела с осенним укоренением
Зиля Зубаирова
Лучший ответ
Очень хорошие результаты дает укоренение черенков в вермикулите. Практически 100% результат. Так же хорошо использовать мох, но из него пересаживать потом немного хуже
Елена Зинюк
Не переводите черенки, зимой фиалки укореняются с большим трудом. Наступит весна и все посаженные черенки образуют корни без всяких проблем.
Elena Ekina Зима-весна-лето....В 2011 году это не проблема.
С помощью дополнительного освещения можно воссоздать любое время года!

Светодиодный осветитель растений из любого зимнего дня сделает летний.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Повелитель Ёжигов А сразу в земле, минуя воду. укоренять не пробовали? Под баночкой стеклянной, с ПРОВЕТРИВАНИЕМ регулярным, да с любовью ...
Гниют от избыточной влажности под банкой. Листья с корнями не надо закрывать, закрывают листья без корней. Да и то проветривать каждый день надо.
Оля Воля
Посадите листочек в землю без корешков. Первое время чаще поливайте.
Всегда так делаю
Евгения Сапон
если они дали корни, то их не надо накрывать и сажать надо весной
Екатерина Тодозакова не обязательно весной, я осенью 5 фиалок так посадила, уже начинают цвести.
Удивительно, у меня в воде чернеют. Я сразу отломанные черенки сажаю в грунт для синполий, и без всяких банок. На подоконнике стоят и поливаю снизу в поддоны. очень хорошо приживаются.
Татьяна Максимова а чтоб не гнили черенки-бросайте в воду маленький кусочек древесного угля.никогда черенки не загниют.проверено
Марина Мальцева Спасибо... А то бывает стащу от классной фиалки листочек, а дома грунта нет, пока куплю , черенок гнить начинает, так жалко, хоть плачь!
Если листики сажаете с корнями, то их не надо накрывать!
Если сажаете листики без корней (и так можно) , то тогда надо накрыть, примерно недели на три. Периодически проветривать. Они могли сгнить от повышенной влажность под банкой или от инфекции в самой земле. Грунт надо стерелизовать.
Сейчас черенки очень плохо идут, подождите до февраля хотя бы.
Посадите листочек в небольшой горшочек в землю, полейте и накройте сверху баночкой (устроить микропарничок) и больше не поливать. Это нужно делать только в марте-апреле. Зимой корни загнивают (как и произошло у Вас)
Татьяна Максимова спасибо.наверно.а так в воде дают шикарные корни но в земле гибнут,хотя пробовали и поздним летом сажать и осенью.черенков 7 ушло впустую