Комнатные растения
Любители орхидей помогите
Вчера соблазнилась и купила фалленопсис, в прозрачном горшке, насыпана какая-то кора. Что мне теперь с ним делать? кто говорит ставить раз в три дня в поддон с водой, потом вынимать.Кто опрыскивать. Может есть люди с опытом, научите пожалуйста.
Пока цветет его нельзя пересаживать, а потом в прозрачный горшок чуть больше с отверстиями внизу. Ни в коем случае на три дня не ставить в воду! А погружать минут на 30-40 в теплую кипяченную воду. Корни отросшие засыпать не надо. Поливать надо по мере высыхания грунта, когда корни станут сероватого цвета и горшок станет легкий, на стенках горшка не будет конденсата и чтобы вода не попала в центр роста.
Вот мои фалленопсисы:

Ирина Колобова
Очень красивые, у меня такой как у Вас справо.А на каком окне ставить лучше, у меня одно выходит на север, а другое на юг, середины к сожалению нету.
поливать погружением. Раз в неделю вполне достаточно, зимой - реже, по мере высыхания субстрата. Пересаживать растение не нужно, если корни здоровые. Пересадка может понадобиться через год-два, когда корней станет очень много. В качестве субстрата использовать сосновую кору. Ни в коем случае не добавлять торф, землю, мох и прочие влагоемкие материалы. Не слушайте советов людей, которые о выращивании орхидей имеют весьма смутное представление
все есть в интернете. только им и пользуюсь.
Найдите для него удачное место, присмотритесь как он будет себя вести на разных местах, выберите самое благоприятное, обычно это светлое окно без прямых солнечных лучей.
Поливать погружением горшка в отстоянную воду на 10-15 мин. раз в 7-10 дней, в зависимости от того, как будет просыхать субстрат. Можно опрыскивать листья, только листья!!! водой, или протирать влажной салфеткой, но это не заменяет полива.
После того как цветонос сбросит все цветочки, не трогайте его. Он останется зеленым-значит будет цвести еще раз, а если начнет засыхать, то подождите, и обрежьте над первой живой не распустившейся почкой.
Пересаживать его не надо, он так и будет расти в коре и в прозрачном горшке.
Подкармливать в этом году не надо, а на следующий год купите специальное удобрение для орхидей.
Пересадка вам скорее всего потребуется через 2-3 года. Для этого можно купить такой же пластиковый пищевой контейнер, только большим объемом, сделать в нем дырки и пересадить.

УДАЧИ!!!

Ирина Колобова
Какая красота, спасибо за ответ.
Эта обработанная кора служит консервантом.. . Пересадите растение в грунт для орхидей...
Ирина Колобова
А где его купить? Обошла не один цвет.магазин не нашла.