Комнатные растения

Начал желтеть и слабеть спатифилум! Подскажите в чём дело и как его спасти!!

Возможная причина — перелив. Поливайте растение только по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Полейте раствором фундазола, если не поможет, то нужна пересадка в свежий грунт с удалением больных корней.
Lidia Stoyanova
Лучший ответ
От недополиваПобрызгай его подкорми чуть чуть и одень на него пакет в теплое место поставь парничек .. )))Посмотри как он будет вести. Болеет пересаживать нет смысла его.. Успехов
Olea Cliusnicova
Проанализируйте уход и исправьте ошибки
Местоположение: спатифиллумы любят хорошо освещенные места, особенно зимой. Летом нужно следить, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи, которые вызывают ожоги листьев. Не передвигайте растение слишком часто, спатифиллум – домосед.

Температура: в летние месяцы спатифиллум чувствует себя комфортно при температуре 24-27°C. Зимняя температура не должна быть высокой: оптимально около 16°C – тогда наступает период покоя, способствующий цветению летом. Более низкая температура может нанести вред растению. Не любит резких перепадов температуры и сквозняков.

Полив: летом почва всегда должна быть умеренно влажной, но не заболоченной. При избыточном поливе листья спатифиллума чернеют, на них появляются мокнущие пятна, черешок загнивает (это говорит о наличии корневой гнили) . Зимой следует поливать более умеренно, но почва в горшке не должна высыхать полностью.

Влажность воздуха: растение предпочитает влажную атмосферу не меньше 60-70%, поэтому поставьте его на поддон с галькой выше уровня воды и регулярно опрыскивайте листья мягкой водой комнатной температуры. Время от времени протирайте влажной тряпочкой листья от пыли.

Подкормка: листья спатифиллума покрываются желтыми пятнами, теряет свой глянец, если не обеспечить растение подкормкой в период активного роста, поэтому весной и летом необходимо растение удобрять каждые 2 недели жидким минеральным удобрением. Для подкормки слабых растений удобрение берут в меньшей концентрации. В остальное время года спатифиллум подкармливают 1 раз в месяц.

Пересадка: молодые растение следует пересаживать ежегодно весной, далее – по необходимости, когда корни заполнят весь объем горшка. Земляную смесь составляют из листовой, торфяной, перегнойной и хвойной земли с добавлением речного песка в соотношении 2:1:1:1:0,5. В тесных горшках спатифиллумы цветут охотнее.
Думаю, что вы его залили. Подсушите, обрежьте погибшие листья, можно пересадить в горшок поменьше. Обработать "Эпином", например.
Kristina Severinec
От яркого света у спатифиллума желтеют листья.
Юлия Гисвайн
Спатифиллум - растение капризное. Следует внимательно прочитать сказанное Светланой и посмотреть, так ли Вы поступаете со своим растением!
Olga Aleksandrova