Комнатные растения

что делать в усами у монстеры? обрезать? или они нужны ей?

ни в коем случае, конечно нужны
Из узлов основного стебля вырастают спускающиеся вниз толстые шнуровидные воздушные корни, которые не следует удалять. Их направляют к горшку и затем укореняют. Благодаря им растение получает дополнительную влагу и питание, одновременно они служат для лианы вспомогательной опорой.
Таня Журавлёва
Лучший ответ
Отрезать, конечно, нельзя. Я поставила в горшрк банку с водой и туда направила воздушные корни - монстара буквально омолаживается, листья становятся крупнее, сочнее. Не забывайте опрыскивать эти корни водой, они не должны пересыхать.
Монстера образует воздушные корни. Их ни в коем случае нельзя удалять, а надо вкопать в землю, так как они содействуют лучшему питанию растений.
Лина Спивакова
Спасибо "дочке-дочке" рассмешила.
Я монстеру выращивала у себя в редакции, она выросла огроменная, пришлось разделить. Вынесли часть растения к подъезду на Садовом кольце, не успели ахнуть, как остановился "мерс" и умыкнул монстеру.. .
Во как!
Елена Быкадорова Я хотела вот что добавить. Поскольку у меня монстера была большая и эти воздушные корни выглядели неэстетично, прямо скажем,то я понемногу все же их удаляла, вреда растению это не принесло, часть направляла в землю.
монстера усов не дает, это воздушные корни, ни в коем случае их обрезать нельзя, а по возможности надо направлять в землю
Ирина Чечнева
это воздушные корни. она так растет. убирать не нужно.
У меня монстера растет уже много лет, надеюсь скоро плоды получить. Усы ей конечно нужны, но вид тогда безобразный. Я делаю так: нижние усы направляю в землю и они дают дополнительные корни и дополнительное питание, а все верхние которым трудно достать до земли я обрезаю на уровне 3-5 см. от ствола, ей это не вредит. Получается довольно эстетичный вид. И ей хорошо и мне не плохо. Когда провожу обрезку то подкармливаю биомастером или гуматом чтобы ей не обидно было. Сок из обрезанных частей перестает выделяться и эти места подсыхают. Ничего страшного.
Аidana Kamesh
Екатерина Мельникова корни монстеры направляют в горшок в землю, а обрезать нельзя!
Какое счастье, что это раздел КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ!
Я-то думала вы про зверушку какую-то.
Ну то что обрезать нельзя уже сказали. В одной книжке очень рекомендовали использовать поддерживающую "палку" обернутую паклей или мхом-сфагнумом которые следует поддерживать во влажном состоянии и вокруг данной опоры закручивать воздушные корни монстеры.
А вообще был лично приятно удивлен, узнав что монстера оказывается еще может и плодоносить. Правда в домашних условиях этого добиться крайне трудно - а жаль любопытно было бы посмотреть
Не обрезайте! Она ведь так и навывается - МОНСТР. А потому ей корни не только для питания, но и для облика необходимы. Аккуратно направляйте их в землю. Она будет стоять в горшке словно на многочисленных ножках. Монстр! Красавица.
нельзя 100процентов
Frida Riyera