Комнатные растения
Что делать с фоленопсисом? надо ли обрезать его и как это сделать ?

Засохшую часть цветоноса конечно лучше обрезать. Пока зеленое - лучше не надо, они из зеленых цветоносов потом новые бутоны отращивают. А если засохло - тогда уже все, режьте, не жалея.
ФАленопсис. Как цветонос засохнет полностью, отрежьте его под корень. Пример того на каком уровне его резать, у вас есть - с другой стороны пенек от отрезанного цветоноса.
Выше написан бред полнейший (я про первый ответ)... бездумно скопированный с непонятного сайта.
Не нужно ничего пересаживать, пусть так и стоит у вас на подоконнике. Полив как и раньше, по мере просыхания коры (примерно раз в две недели) погружением в емкость с водой минут на 20-30
Жёлтую часть обрезайте, зелёную часть цветоноса оставляйте - на ней могут ещё почки проснуться.
И пересаживать не стоит, орхидеи пересаживают когда субстрат, обычно кора начинает рассыпаться и крошиться.
Отрежьте до живой части, он еще может навыпускать почек, если не будет дальше желтеть конечно
орхидея отцвела, дальше — самое время подумать о пересадке! Когда цветонос полностью избавится от своих бутонов, орхидею можно перемещать в новое место жительства. Лучше заранее подготовить все необходимое, чтобы в ответственный момент провести пересадку с минимальной нагрузкой на растение.
Лучше повременить до лета с пересадкой, чтобы удостовериться в отсутствии попыток продолжить цветение.
Успешная пересадка растения:
Обрезание цветоноса. Если цветонос начал засыхать сам по себе, то обрезание не требуется. Это является сигналом, что растение самостоятельно справляется со своим дальнейшим развитием. Но когда цветонос продолжает расти вверх, то лучше срезать его на 1,5 см выше почек. В противном случае, он начнет вытягивать питательные вещества из растения на себя, тормозя новые цветения и рост орхидеи.
Выемка из старого горшка. Рекомендуется обильно смочить грунт и аккуратно вынуть растение вместе с корнями. Если при корнях обнаружен мох, стоит его удалить максимально осторожно. Нельзя распрямлять запутавшиеся корешки, иначе они могут с легкостью сломаться.
Обрезание лишних корней. Здоровые корни обладают некоторой твердостью и белым цветом, а растущие кончики оттенены зеленым. Все засохшие, сгнившие либо почерневшие корни можно смело обрезать стерильными ножницами.
Подготовка смеси для выращивания орхидей. Опытные цветоводы рекомендуют создавать почву для орхидей из нескольких ингредиентов: сосновой коры, древесного угля, листовой земли и пенопласта. Затем смесь прокаливают для уничтожения всех личинок вредителей, которые могли находиться внутри. На дне горшка создают дренаж из гранитного щебня, глиняных черепков или кирпичной крошки.
Особенности пересадки. Растение аккуратно устанавливается в специализированный горшок с широким дренажным отверстием у основания, чтобы вода могла с легкостью выходить и не задерживаться. Смесь засыпается между корнями и по бокам до привычного ранее уровня. Нет надобности закреплять орхидею, — достаточно придания ей небольшой устойчивости. Через время цветок самостоятельно расправит корни, прорастет сквозь субстрат и прикрепится к горшку.
Дальнейший уход. Завершение цветения не особо меняет уход за орхидеей. Все так же важно соблюдать хорошую освещенность, поддерживать необходимый уровень влажности и следить за отсутствием вредителей.
Успешная пересадка растения:
Ирина Зиновук
"Если цветонос начал засыхать сам по себе, то обрезание не требуется. Это является сигналом, что растение самостоятельно справляется со своим дальнейшим развитием. Но когда цветонос продолжает расти вверх, то лучше срезать его на 1,5 см выше почек. В противном случае, он начнет вытягивать питательные вещества из растения на себя, тормозя новые цветения и рост орхидеи". Что за бред? Ещё и в смесь с землёй сажать зачем-то.
Какая красота за окошком)) (извените не по теме)))
да