Комнатные растения
это ведь бонсай? что сделать с ним? как его обрезать?
можно ли бонсай разводить отростками? и как это делать?

Это ФИКУС. скорее всего микрокарпа, обрезают фикус осенью или в феврале, одервеневшие черенки хорошо окореняются.
Не совсем настоящий, а если можно так сказать, упрощенный. Обрезать можно все сухие веточки до самого основания, а у живых веток подрезать только кончики.
Бонсай, это искусство выращивания растений, для бонсай подходят очень многие растения, в том числе и Ваш фикус. Не совсем прнятно, что в горшке происходит, грунт выглядит очень темным и сырым, фикусы нужно поливать осторожно, залить их гораздо проще, чем засушить.
Этот фикус можно размножать черенками, срезаете веточку см ок. 10 длиной, смываете млечный сок теплой водой и ставите в воду, только срезать черенок нужно не ножницами, а острым ножом или бритвой. Потом, когда черенок даст корни и начнет расти, его уже можно будет пробовать формировать, но для этого нужно будет прочитать довольно много литературы
Не бонсай, а просто стриженый фикус микрокарпа. Можете продолжать стричь и поддерживать в виде маленького деревца.
У меня такой и сам по себе не растет. Сама удивляюсь, как у него получается - молодые листочки нарастают, а объем кроны практически не увеличивается. Уже лет 5-7.
Это фикус. А до выращивания бонсаи самому выращивающему ещё лет двадцать расти и изучать тонкости этого искусства. Тогда может что-то приличное и вырастет.
Бонсай-это не вид растения, а искусство выращивать миниатюрные деревья в горшках.