Здравствуйте. Ситуацию постараюсь описать кратко. У меня упал бонсай Кармона. Половину земли пришлось выкинуть. Под рукой была лишь обычная земля для комнатных растений. Засыпала. Земля, как я уже потом поняла, не подошла (не кидайтесь в меня тапками, у меня этот бонсай с февраля, и я не заядлая цветочница, но бонсай этот мне очень дорог, и я во что бы то ни стало, хочу его спасти) . Листья стали стремительно желтеть и опадать. Я поняла, что нужна пересадка в другой грунт. Зашла уже на один форум, попросила помощи. Там мне сказали делать безземельный грунт своими руками. Я людям написала, что у меня маленький ребенок, и ездить по всему городу в поисках торфа, акадамы, коры, цеолита и т. д. у меня чисто физически возможности нет. Но я от подруги узнала, что в одном магазине продаются немецкая готовая смесь для бансай. Я в этот магазин смогу попасть только после завтра. Я обрадовалась, что возможно смогу спасти свой бонсай. Но тут столкнулась со шквалом негатива на тот форуме. Мне перестали отвечать на вопросы по существу, а только осуждали, что я прошу совета, мне отвечают, а я вот капризничаю, не следую советам. Я пыталась донести до людей, что это не капризы, что я просто не могу, реально не могу, сама сделать идеальный субстрат. Но меня перестали слушать. Я теперь вынуждена искать помощи тут.
Я очень прошу, помогите мне. Нотаций и обвинений я уже наслушалась. Я очень хочу спасти цветок!
В общем, грунт в магазине продающийся, предположительно Compo Sana (я сама его еще не видела) . На том же форуме мне между конфликтами успели подсказать, что в этот грунт можно добавить кошачий наполнитель Барсик. У меня дома живут кошки. Пользуюсь 2 наполнителями. Sultan впитывающий и МартКэт впитывающий. На том и на другом написано, что сделаны из природного материала, без хим. добавок, но не написано, что там есть цеолит. Этими наполнителями можно воспользоваться при условии, если не будут размокать или все же надо поискать Барсик? Еще есть дома Перлит. Его надо добавить? И еще, очень волнующий меня вопрос. Сейчас Кармона находится в грунте, наполовину состоящий из старой земли, наполовину из новой (неподходящей) . Как мне поступить при пересадке: заменять полностью грунт или старую землю (средний слой грунта) оставить?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Комнатные растения
Подскажите по пересадке бонсай
Купите любой грунт для кактусов и не мучайтесь. Выньте все из горшка, хорошо промойте, пролейте кипяченой водой, насыпьте немного керамзита, засыпьте часть грунта. В таз налейте воды комнатной температуры, сполосните корни деревца, поместите его в горшок, засыпьте землю. Полейте. Все. Листопад-это стрессовая реакция на падения (возможно, повреждение корней) . Настоящие бонсаи не продают вообще, т. к это экономически невыгодно (40 лет на растение-минимум в 200т. р корень будет оцениваться).
По возможности сряхните и старый грунт тоже, главное при этих манипуляциях не повредить корни. Думаю в данной ситуации лучше добавить перлит. , а емкость будете увеличивать или эту же оставите?. Все дело в том что у меня Вяз мелколистный, землю я ему побоялась менять, ведь бонсай и должен расти на скудной почве, он у меня стал обсыпаться, причиной оказался вредитель, клещик, вот как только я его выведу он у меня растет и радует, но через определенное время опять появляется. и снова листопадит. Вот так я и борюсь, раз в 2 месяца травлю этого клещика, с полным погружением в раствор почвы. Может и у Вас был вредитель и дело не в старой почве. Но раз уже начали заниматься конечно все сделайте как надо. Удачи.
Ваши наполнители использовать нельзя. Барсик - только оранжевый, и больше никакой. У Вас ведь наверняка не настоящий бонсай, а псевдо, тратиться на спецгрунты для бонсай для такого растения совершенно ни к чему - оно не стоит того. Чтобы не ездить по городу зря в поисках составляющих - обзвоните предварительно магазины. Составьте любой простейший субстрат.