Комнатные растения

Мне подарили кофе, он в виде кустика, подскажите при пересадке его надо делить или так кустом и сажать?

В горшке очень много отростков, Лучше рассадить. Возьмите три самых крупных сеянца и посадите вместе, а самое интересное заплетите их косичкой и по мере роста продолжайте это делать. Вы получите чудный экземпляр и будете собой гордиться!
Удачи!
Юля Дубовицкая
Лучший ответ
Что касается пересадки растения то, молодым деревцам необходима ежегодная пересадка в больший по диаметру (минимум на 5см) горшок. Взрослые же растения нужно пересаживать раз в 2-3 года.

Обрезать растение можно лишь тогда, когда оно перестанет помещаться в предназначенное для него пространство.

Желательно рассадить.
Марина Марина
Рассадить!
Пересадка: Ежегодно весной - молодые растения, старые через 2-3 года, но с ежегодной заменой верхнего слоя земли в горшке. Кофе требует кислой реакции почвы (рН = 7), поэтому готовят смесь из 1 части листовой земли, 2 частей кислого торфа, 1 часть парниковой земли, 1 часть перегнойной и 1 части песка. Хороший дренаж обязателен.

Кстати

Кофейное дерево многими считается не требовательным растением, но это только в том случае, если правильно соблюдать уcловия содержания. Главным образом это правильно подобранная почвенная смесь с кислой реакцией и влажный воздух.
Для повышения кислотности почвы используют мох сфагнум и торф. А чтобы повысить влажность воздуха бывает не достаточно опрыскиваний, кроме этого можно поставить горшок на широкий поддон с мокрым керамзитом.
Если у в вашей местности вода жесткая, то применяйте воду, отфильтрованную бытовыми фильтрами, например, "Аквафор".
Я бы не делила. Вы его первый раз пересаживаете, оно и так "хрупкое"