Комнатные растения
Подарили калатею, а она очень большая, как и когда ее можно разделить на несколько кустов.
Сразу и можно. на низ горшка хороший дренаж, песка желательно добавить крупного речного при составлении грунта.
Сейчас можно раассадить, рассаживают и пересаживают растения в основном весной.
Пересадка: Марантовые в молодом возрасте пересаживают ежегодно, стандартные почвенные смеси из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части песка. Для лучшего развития растений полезно добавлять в почву и хвойную землю – 1 часть. Хороший дренаж, высотой 2-3 см нужно сделать обязательно. Так же в почву можно добавить кусочки древесного угля. Емкости для пересадки нельзя брать слишком большие, иначе растения медленнее растут. Отлично выращиваются марантовые на гидропонике.
Всего вам хорошего!
Это делается при пересадке. Осторожно промываете корни от земли и обрезаете (делите) на несколько частей. Срезы обязательно присыпать корицей или молотым активированным углем чтобы не подгнили. Сажать в небольшие горшочки с хорошим слоем дренажа. После пересадки не поливать, сверху нужно накрыть пакетом для повышения влажности и температуры. Потом когда грунт просохнет можно полить раствором коренвина или гетероауксина для образования новых корней и лучшей приживаемости.
Весна-лето - самое время для пересадки. Вы, случайно, не из Нижнего Новгорода, а то я бы стала вашим первым покупателем.
Можете рассадить. Но Вы должны помнить, что калатеи - растения с претензией и после пересадки (а особенно рассадки) могут болеть, лист может сохнуть. Так что делайте все с любовью и осторожно.