Миниатюрные розы, которые мы покупаем в магазинах, не предназначены для длительного выращивания. Своеобразные «букеты в горшках» выращены особым способом. Поэтому они обречены на гибель. Хотя, если набраться терпения и умения, то можно их «одомашнить» .
Надо ее перевалить в грунт "Роза".
Ежедневно опрыскивать розы мягкой отстоянной водой, а лучше слабым раствором «Эпина» .
Бутоны могут отпадать из-за недостатка питательных веществ. Хотя магазинная земля наверняка перекормлена. И причина не в этом.
Для образования крупных цветков, как только завяжутся бутоны, розу надо подкармливать раз в неделю.
Зимой роза не будет расти и цвести, а будет только сбрасывать оставшиеся листья и выглядеть очень печально; в это время уход за растением заключается в редком поливе (после высыхания почвы поливают через 2-3 дня) и опрыскивании.
При зимовке розы в комнате с центральным отоплением рекомендуется поставить горшок с растением на поддон с мокрой галькой или гравием и следить, чтобы камни всегда были влажными - это убережет розу от чрезмерной сухости воздуха. Розы категорически не переносят сквозняков.
Все бутоны оборвать. Пусть она придет в себя - до весны время есть.
Комнатные растения
Подарили мне комнатную розу, очень красивая, но за 2 дня опали 2 бутона. Подскажите, как за ней ухаживать?
Она допингованная до макушки, прогноз весьма сомнительный. Чтобы привести ее в нормальное жизнеспособное состояние, нужно массу времени и терпения. Корни промыть, выдержать в цирконе, посадить в нормальный грунт, обрезать все бутоны, держать в прохладном месте (гр 15), опрыскивать несколько раз в день. И то не факт, что выживет
Катя Байрамова
Спасибо! Про прогноз - согласна... Где в городской квартире зимой можно найти прохладное место (15гр.)?...У меня, ксожалению, такого нет... Но так хотелось бы, что бы роза выжила.. Буду стараться...
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
розы капризны поливать в горшок нельзя .лить воду по необходимости в подставку под горшком
Бутоны и цветы нужно обрезать. Всю магазинную землю стрясти, пересадить в хорошую и с дренажом. Опрыскивать эпином и т. п. стимуляторами. Холод, конечно, лучше.
думаю раз комнатная то держи комнатную температуру
и поливай два раза в день
думаю ставь их на окно
и поливай два раза в день
думаю ставь их на окно
всеравно обвалятся. растет только в оранжерейных условиях.
Катя Байрамова
Спасибо, очень оптимистичный ответ:)...