Комнатные растения
Пару дней назад мне подарили комнатную розу алую, но у нее скрутились листики и почернел бутон, что с ней происходит?
если не клещик, думаю что сначала вовремя не полили потом полили от души. Бутон срезайте, поливайте теплой кипяченной водой (не любит холода и извести)
Залили водой, наверно.
Или завелся паутинный клещик.
капец цветочку...
Скорее всего, это вредитель - паутинный клещ.
"Комнатные" розы - это миф. Посмотрите на такие розы в цветочных магазинах: они и там довольно быстро теряют товарный вид - безо всяких клещиков. Скорее всего, Вашу розу вырастили на стимуляторах цветения в питомнике с повышенной влажностью воздуха. Таким цветам в домашних условиях сухо и голодно, долго они не живут. Это одноразовый букет, и судьба его такая же. Не расстраивайтесь.
Обрежьте стебли на высоту 10-15 см и посадите на клумбу под колпак из ПЭТ бутылки с обрезанным дном.
Когда пустит молодые побеги, колпак снять.
вы знаете-комнатная роза мне не знакома, у меня розы садовые (в грунте) и есть розы, которые дарят в горшочках-якобы голландия-на самом деле польша, их очень трудно восстановить, но можно, и есть еще розы домашние-может, дело только в терминах.. голландкие-надо после опадания срезать до 4-5 см и убрать в темноту на неделю-я поливала слаб раствором марганца-и под ванну-ожили-дали побеги бледно-зел, домашнюю не поливайте часто-дайте привыкнуть к месту-и обяз питательные подкормки-я обычно-колпачек-на 5 литров-а грунтовые развожу давно-растут.. просто на зиму укрываю-но сорта все уральские
скорее всего она гниёт