Комнатные растения
мне на 8-е подарили домашнюю розу,стоя на подоконнике у нее начали потихоньку увядать бутоны.что делать?может ей жарко?
Да, ей жарко и душно, потому-что её вырастили в теплице, а в квартире не тепличные условия. Надо опустить горшок с розой в тазик с водой, пусть земля пропитается водой. Затем опрыскайте хорошо розу и целлофановый пакет изнутри, потом этот пакет наденьте на розу и закрепите снизу на горшке резинокой. Получается подобие теплички. Пусть она у вас так постоит недельку, но периодически дайте ей "подышать" вашим квартирным воздухом. Затем, когда она у вас оживёт, пересадите в новый керамический горшок.
Тетяна Гришкевич
... а утром нассыте в этот новый горшок. И всё! Роме пиzдец! Отцвела, загнулась.
А на подоконнике солнце сильно жарит или у тебя сейчас зима за окном? А батарея сильно печет, если зима? А земля нормальная? А паразитов нет (всякая паутина может появилась на розе, пятна? А может в земле какой гаденыш сидит и портит цветок?
цветы и бутоны обрежте, все равно засохнут. Пересадите в горшок большего размера. Обрызгайте листья инсектицидом, даже если клеща сейчас нет, все равно она его где-нибудь подцепит.
Горшечные импортные розочки, которые мы покупаем, часто растут в чистом торфе
другом лёгком рыхлом наполнителе - там совсем нет никаких питательных веществ. При выращивании питают эти розы специальным раствором (состав его фирмы-продавцы держат в секрете) , чтобы они хорошо росли и цвели.
Когда мы покупаем такой цветок и начинаем поливать его водой, то торф быстро закисает и от этого возникает грибная инфекция (чернеют веточки) , и растение быстро погибает.
Если купить такую розочку весной-летом-ранней осенью, то лучше сразу аккуратно перевалить её в сад, в плодородную лёгкую почву (обязательно притенять первое время!) , для лучшего укоренения поливать и опрыскивать биорегуляторами и стимуляторами роста (Эпин, Циркон, Силк, Корневин, др) .
Если нет сада или покупка розы была сделана поздней осенью-зимой-ранней весной, то аналогичную перевалку (без беспокойства корней! ) делайте в чуть больший горшок с хорошим дренажом и питательной почвой, так же поливайте и опрыскивайте биорегуляторами. Не забывайте, что чрезмерный полив роз может стать причиной появления грибковой инфекции. Ещё для профилактики болезней у растений рекомендую использовать Фитоспорин. Тогда есть шансы сохранить розочку.
Всегда пытайтесь свежекупленное растение СРАЗУ ЖЕ РАЗМНОЖИТЬ ЧЕРЕНКОМ - многие сорта горшечных роз хорошо черенкуются. Растение, выращенное из такого черенка, гораздо более жизнеспособное!
Технология фирм-производителей рассчитана на то, что розы, выращенные на питательном растворе, "одноразовые" - просто букет в горшке. Но многие цветоводы уже умеют продлить им жизнь и выращивать годами дома и в саду.
Розу только на солнечный подоконник. Моим никогда не жарко. Чем больше света, тем лучше цветет. Может земля пересохла? Или просто акклиматизация. Возможно также поражение вредителями.
у моей мамы тажа фигня
Может она просто отцвела? Полевайте, удобряйте. Попробуйте переставить в цветок.
Нехотелось бы вас растраивать, но за ней нужен очень тонкий уход, в домашних условиях, неспециалисту, сохранить её очень сложно, как бутоны расцвёвшие уже, так и сам куст. Попробуйте почитать в инциклопедии домашних растений, есть описания
Возможно жарко. Потому что он батареи идет тепло.
Попробуй ее отставить в другое место. Может, на стол.