Комнатные растения

Подскажите, при пересадке фаленопсиса надо ли заранее увлажнять кору или нет?

Потому как везде по-разному пишут, вот и задумалась.
Марина ...
Присоединюсь к Инне - кору перед пересадкой необходимо обдать кипятком (при этом кора должна быть средней фракции (около 2 см) . А вот потом кору хорошо сушат и только потом пересаживают фаленопсис, рыхло заполнив корой горшок. После пересадки растение несколько дней не поливают, чтобы затянулись ранки на корнях. Вообще, могу сказать, что однозначного ответа, как правильно и в какой последовательности пересаживать орхидею, Вам не ответит никто, у всех свой способ и руководство по личному опыту.
Имейте в виду, что кора служит опорой, так чтобы растение росло вертикально (в природе фаленопсисы могут расти и вниз "головой"), поэтому, если корни здоровы и не требуют обрезки, растение устойчиво сидит в горшке (даже, если воздушные корни сильно вылезли из горшка) , а субстрат-кора целый, то пересаживать фаленопсис не нужно.
Мария Калинина
Лучший ответ
Марина ... У меня корни из дырочек на дне вылазят, и горшочек еле стоит. И на просвет коры и не видно почти - одни корни.. . Потому и надумала. )
И у Вас спрошу про сфагнум: добавляете или нет? И, если "да", то как: внутрь или только сверху? В покупной орхидеи мха не было вообще, и росла прекрасно! Но я купила, на всякий случай...)
вываренную кору слегка провялить, и использовать... после перевалки кору пропитыватьвать дня три - четыре не надо... а растюху лучше эпином обработать.. а магазинская смесь " для орх " фуфло полнейшее.. коры Вы думаю и сами набрать можете..
Елена Путилина
новую кору (из магазина) желательно обдать крутым кипятком, лишняя обработка от инфекций и вредителей не повредит, а вот влагоемкость от кипятка увеличится
Марина ... Про кипяток знаю. Просушивать затем не надо? Пишут и так, и так.. .
А Вы как делаете?
Я покупаю готовый грунт для Орхидей. На дно ложу всегда мелкий керамзит, ставлю Орхидею расправив аккуратно корни и сверху засыпаю грунтом. Разумеется я ее вместе с прутиком пересаживаю не удаляя его. И далее в емкость с водой.

Марина ... Ах, какая красавица!
Моя вот такая была вначале:

Потом бутончик раскрылся, и оказалась - белая:

Сейчас отцвела, вот и надумала пересадить...