Комнатные растения
Подскажите название орхидеи фаленопсис
Вчера подарили красавицу. Помогите определить название орхидеи фаленопсис. Спасибо

Скорее всего гибридная. Редко есть сортовые и возможность определить, какой именно сорт. Я свою такую зову Пятнашка.
Если листья не тёмно зелёные и узкие, значит это гибрид!
так она и называется фаленопсис... фаленопсис гибридный... точного видового названия у него нет...
Это промышленный гибрид, без названия сорта.
Их выращивают на фермах, на гормонах и стимуляторах, чтобы красиво преподнести.
В лучшем случае у этого гибрида есть номер, известный только поставщику.
Фаленопсисы конечно есть сортовые, в том числе знаменитые и всегда желанные в коллекции.
Есть природные виды, которые тоже очень желанны и востребованы. И конечно их не берут всякий раз из природы, тоже выращивают на фермах, часто методом меристемы.
По листьям, по розетке невозможно определить, какой это фаленопсис, да и по цветам это тоже маловероятно. Только самые известные узнаваемые сорта или виды.
Автор, у Вас обычный промышленный гибрид. Без названия сорта.
Но, кстати, среди промышленных гибридов иногда попадаются сортовые фалики, например, Пинк Пантер, фото 4-5
вот моя виолашка вар. Суматра, природник, кстати у нее светло-зеленые красиво закругленные листья
а еще два фото - это знаменитые гибриды: всеми желанная ароматная Лиодоро, она же свит Мемори и Малибу имп
все фото только мои и моих растений

Айгуль Аминова
Спасибо за развернутый ответ
Я и не знала что у фаленопсиса какие-то еще подвиды есть.
Думала фаленопсис и есть фаленопсис...
Главное - не залюбить орхидею сейчас, она МОЖЕТ сбрасывать и листочки и цветочки, они вообще какие-то сезонные.
У меня точь в точь такая же!
Думала фаленопсис и есть фаленопсис...
У меня точь в точь такая же!