Комнатные растения

подскажите про орхидею фаленопсис

Весной подарили очень красивую орхидею, отцвела совсем недавно, теперь помимо листьев торчит некрасивый голый стебель или ствол... пожалуйста подскажите какой уход за орхидеей после цветения... не могу понять в чем дело... у соседки цветет во всю, а моя будто спит... по бокам стебелька стали образовываться малюсенькие почки, но будто замерли в росте... в чем может быть дело?
Цветонос можно не обрезать, если вы конечно хотите в ближайшем будущем увидеть цветение. Можно просто подрезать до первой сверху спящей почки (где-то 1-2 сантиметра НАД почкой) и ждать когда цветонос начнёт растить ответвление. Поливать по мере просыхания субстрата, удобрять 2 раза в месяц удобрением для орхидей. Естественно от прямого солнца притенять, можно периодически опрыскивать воздух вокруг растения.
Q Q
Лучший ответ
ННННЕЕЕЕЕЕЕ срезать!! !
Щас насоветуют вам!! ! На этой голой веточке она будет продолжать цвести, тем более что уже почки набухли, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ!! !

А вот последующее про окунание правильно!

Раз она у вас жива, значит все правильно делаете, так и продолжайте!!!
Aiperi Aseinova
голый стебель надо аккуратно срезать и продолжать правильно поливать (окунать) горшок в емкость с водой и специальной подкормкой для орхидей, которая продается в магазине. Цветет не менее полгода, немного отдыхает и опять цветет
Вы знаете, фаленопсисы для меня так и остались неразгаданными. Я ухаживала за ним по книге. И купала, и в прорзрачном горшочке содержала, и следила за цветом корней. Хорошо стоял, и цвел раз в году. А у приятельницы цвели постоянно, мне кажется) ) а она их просто поливает с кружки, когда придется))) ) Я думаю, у соседки просто более подходящий климат (влажность воздуха) . Я так говорю, потому что меняла квартиры и в разных квартирах у меня совершенно неожидано одни начинали наконец-то расцветать, а другие цветущие пропадать.
Цветонос обрезать нельзя. На нем из спящих почек вырастит либо детка либо цветочки новые
Rada Verdiants