Комнатные растения

Дерево бонсай, формирование.

Вот только начал заниматься выращиванием дерева бонсай. (см. фото 1)
И решил начать с китайской розы, два года дома стоят черенки и всё не хотят идти в рост.
1. Сделал каркас из металлической проволоки,
на первом изгибе у саженца лопнула кора (см. фото 3),
как быть, что делать, долго ли деревце будет болеть из-за этой трещины.
2. Как долго стоит держать на дереве металлический каркас, ни на одном форуме я так и не нашёл никакой информации.
3. Как долго ждать отростков в этих местах (см. фото 2)

P.S. Извиняюсь за большое количество текста
Георгий Саворский.

Ну зачем же так издеваться то над деревом! Искуство бонсай заключается не в насилии над растением, а том, что бы формировать в гармонии с особенностями роста растения. Покажу что на самом деле можно получить из точно такого же гибискуса. это исходный материал. Далее работа производится только с нижней частью.
это конц первого сезона формирования.

это начало четвёртого
Ну не бывает гибискусов с зю-образными стволами! а вот классический прямой стиль- смотрится очень достойно.

Вот фото работы мастера и (из инета) Остальные фото мои.
Непосредственно по вашим вопросам: 1болеть будет в зависимости от условий содержания - чем они благоприятнее тем быстрее зарастёт рана 2 лигатуру (проволоку) держат пока дерево не примет заданную форму ( у всех разные сроки) 3 у гибискусов прекрасно пробуждаются спящие почки даже на старой коре, при условии глубокой обрезки ( от 1/2 до 2/3 от высоты растения)
Людмила Аникина
Лучший ответ
Удалите все побеги кроме тех, которые будут формировать крону будущего бонсай в соответствие с вашим эскизом. Теперь можно придавать главным веткам изогнутую форму. Это делается при помощи обматывания веток проволокой. Проволоку фиксируют в местах, где ветви отходят от ствола. Сначала работают с нижними ветвями, затем переходят к верхним. Не перетягивайте ветки проволокой, она не должна врезаться в кору. Проволочные конструкции для фиксации веток сохраняют от 2 месяцев до полугода. Кроме этого необычную форму ветвям можно придать, привязывая различные грузики. Придание формы бонсай считается законченным, если после снятия грузов и проволоки растение сохраняет заданную форму.