Комнатные растения

Деревья бонсай Советы опытных

Посадил семена сосны ,хочу сделать карликовое дерево-бонсай
Обязательно ли сразу не дожидаясь всхода ставить горшок на солнце? Или после всхода?
Вообще на солнце не надо.
Даяна Юнусова
Лучший ответ
Марина Касабова В каком смысле вообще? Я читал ,что бы дерево само росло не прям вверх,нужно больше солнечных лучей
Марина Касабова Ладно,через пару лет спишемся))
Главное в этом деле – не допускать высыхания семян и регулярно опрыскивать из пульверизатора. Продолжать увлажнение нужно вплоть до прорастания семян, которое обычно происходит через неделю.
для каждого семечка необходима своя собственная посудина. Это обусловлено слабой корневой системой ростков сосны, которая сильно травмируется при пикировке. Чтобы избежать больших потерь при рассаживании, лучше сразу приготовить каждому ростку индивидуальный горшочек. Первые всходы при проращивании семян в домашних условиях обычно появляются на 10-25 день, однако у некоторых сортов их приходится ждать до 2 месяцев.
в Японии на выращивание бонсай уходит жизнь не одного поколения садовников! отец передает сыну по наследству!
сейчас есть более быстрые технологии, не обязательно выращивать из семечка! если вы начнете с нуля, то саженец лишь через 4-5 лет будет готов к формированию бонсай! можно выкопать небольшой саженец в лесу или купить в питомнике, с закрытой корневой системой, примерно трехлетку..
Условия проживания бонсая должны быть максимально приближены к условиям жизнедеятельности деревца. Для этого укорачивается сам саженец, чтобы он приобрел необходимый карликовый размер, и усекается центральная часть корневища. С целью ограничения корней дерева в росте на дно посадочной ямы укладывается широкий камень. Для произрастания сосны бонсай используется скудный грунт из магазина или неплодородная легкая природная почва. В последующие годы обрезаются по четверти и боковые корни, вокруг ствола.
Обрезка и прищипка – это важнейшие мероприятия в процессе выращивания дерева бонсай.Обрезка осуществляется раз в год по окончанию зимы. При этом убираются все крупные ветви, не вписывающиеся в желаемый облик бонсая. Прищипка может проводиться несколько раз за лето. Ее цель – добиться появления новых молодых и тонких побегов.Сосна обыкновенная может стать отличной основой для самостоятельного выращивания бонсая. От лиственных деревьев хвойные отличаются двумя этапами роста в год, что следует учитывать при создании сосны как бонсая. Первая волна роста происходит поздней весной и выражается в удлинении веток. Вторая волна приходится на конец августа и характеризуется утолщением ветвей.
на фото мои сеянцы лиственницы
Elena Bulgac
да вы оптимист )) молодцы! лет через 5 покажите здесь бонсай )