Да, желательно обработать фАленопсис к примеру фитовермом от насекомых.
Однако перед этим хорошо рассмотрите пазухи листьев и оборотную сторону цветов.
Лучше разглядывать под лампой - некоторые особи могут вылезти на свет.
После обработки - недельный карантин с последующим внимательным осмотром.
Можно рискнуть и не обрабатывать, но тогда обязательно поместить горшок отдельно от остальных растений.
Комнатные растения
Я купила фоленопсис в магазине, нужно ли его дизенфицировать, перед тем как поставить рядом с другими горшечными цветами
я стараюсь всегда новые растения подержать "на карантине" - отдельно от других.. наблюдаю, осматриваю новичка на предмет болезней и вредителей.. обрабатывать с целью профилактики - никогда не делала.. -)))
я бы советовал... из магазина принести можно черт те что... ратения из свежих поставок часто стоят рядом с больными... в любом случае хуже не будет...
Желательно. Я как то купила, через месяц выяснилось что был заражен мучнистым червецом. И хоть я не новичок в цветах, спасти не удалось, не смотря на то, что были приняты все меры.
в магазинах куча вредителей и болезней может быть. Поэтому первый месяц держите все приобретения отдельно и внимательно осматривайте. Для профилактики можно обработать от болезней - фитоспорином, а от вредителей - далматской ромашкой.
Только орхидеи надо опрыскивать аккуратно: нельзя, чтобы влага задерживалась на основании листьев и тем более на центральной почке. И еще кое-что (наверное, самое главное правило): сначала найдите информацию, потом пять раз подумайте, надо ли, и уже только потом покупайте. Это касается любых вещей, не только растений.
Если честно- никогда этого не делаю- просто нет места для карантина ((( Я в магазине осматриваю.. Пришла к выводу- всю заразу я приношу с балкона (((
Фитоверм наше все! Пролить, опрыскть, батву обсушить и в кучу. Через неделю всех пролить фитовермом
Ирина Бабий
Спасибо, самый лучший и полезный совет! А то некоторые откровенно хамят или высказывают нравоучения.