Комнатные растения
Вопрос про землю для горшечных цветов (см. внутри)!!! (плесень после полива)
Купила землю для фиалок, засыпала вчера в горшок и пролила хорошо водой. Утром глянула, а как будто плесневые бляшечки по верху - немного и почти невидимые. Что делать? Или это нормально?
Да влага уйдёт и всё нормально будет
плесень загнётся... .
фиалке ничего не будет)
главное чтоб "болота" в горшке не было
плесень загнётся... .
фиалке ничего не будет)
главное чтоб "болота" в горшке не было
Фиалки нужно поливать с поддона, тогда сверху никакой гадости не будет. Не заливайте фиалки. Их нужно поливать 2-3 раза в неделю, но не обильно. А плесневелую землю соберите, дайте просохнуть растению, только тогда поливайте. Сверху присыпьте новой земли.
В покупной земле есть хим. включения, которые дают белый цвет земле.
Марганцовкой полейте. Нежно розовой. С водой не перебарщивайте....
за сутки плесень не могла вырасти. посмотрите повнимательней.
перед тем как насыпать землю в горшок нужно немного прокалить её в духовке.
Maga A
ага, вместе с фиалкой
купите землю специальнцю для фиалок - она такая воздушная что у нее врядли будет какая то плесень - я вот в эту землю даже глаксинии пересадила - так "маханули" что только держись - и высыхает она быстро - болота не будет - поверху можно посыпать песочком - лучше речным - не будут нижние листики пачкаться. Да и фиалка которую в такую землю пересадила - чувствует себя хорошо. совсем здоровый вид у нее теперь
Снимите верхний слой земли и засыпьте свежую, хорошо полейте.
Плесень может в покупной земле была.. . я бы викинула эту землю.. . по всем горшкам пойдет.. . плесень живуча...
у меня тоже такое было, что после пересадки плесень белая стала на поверхности почвы расти. ( не помню производителя, к сожалению... ) Позвонили производителю почвы с претензией. Там ответили, что для растений это не страшно, надо снять слой почвы сверху, и пролить слабым раствором марганцовки. Пересаживать цветы я не стала, поступила так, как сказали. Помогло. А для растений вреда я не заметила от плесени, росли хорошо.
да, это естесственно. возможно от извести.