Комнатные растения
Как ухаживать за домашней розочкой, сегодня купила, прямо такая красота, а продавщица толком ничего не объяснила
Все магазинные розы почти на 100% заражены клещем который не видим глазом. Поэтому советую потравить ей пару раз клеща с перерывом в 5-7 дней актеликом или фитовермом. Нужно ее пересадить в хороший грунт, так как их продают в транспортировочном, в котором они долго не живут. Поставить на светлое место, но от яркого солнца нужно притенять. Поливать отстоянной водой, грунт не должен пересыхать. Раз в 10 дней с марта по август включительно подкормка удобрениями, и каждые 5-7 дней ей нужен душ. На зиму обрезка, поставить в прохладное место, сократить полив, иначе на следующий год будет слабое цветение
Уход за комнатными розами
Местоположение: в комнатной культуре розы весьма капризны. Им необходимо самое светлое, солнечное, хорошо проветриваемое помещение. Культивировать лучше всего на юго-восточных и юго-западных окнах. Летом в полуденные часы растение необходимо притенять. На южных окнах для роз слишком жарко летом – цветки быстро раскрываются и быстро осыпаются; зимой подоконник южного окна – самое идеальное место.
Температура: с октября по март розы необходимо содержать при относительно низкой температуре (12-14°С) . Горшки, зимующие на балконе, требуют защиты от промерзания земляного кома. После зимовки растение вносят в комнату и содержат при температуре 20-25°С. При соблюдении температурного режима розы порадуют вас длительным и массовым цветением.
Если у вас нет возможности содержать розы в прохладных помещениях то, покупая розы, выбирайте сорта, не теряющие на зиму листья, которые можно и зимой держать в теплом помещении. Для теплых комнат подходят Бенгальские розы, они не имеют периода покоя, и если использовать дополнительное искусственное освещение по 4-6 часов в сутки, они будут цвести до Нового года.
С середины мая, когда минует угроза заморозков, горшечные розы можно вынести на балкон или в сад. Свежий воздух только пойдет на пользу растениям. Розы необходимо приучать к свежему воздуху постепенно, регулярно проветривая помещение, не допуская холодных сквозняков. Если розы держать все время в помещении, они погибают.
Полив: розы в горшках требовательные к поливам, ежедневно контролируйте влажность почвы. В период активного роста (апрель – сентябрь) миниатюрную розу необходимо регулярно поливать теплой неизвестковой водой, ком должен быть влажным, но без избытка воды. В осенне-зимний период, если растение содержится при комнатной температуре необходимо поливать так же, как и летом; если зимует в прохладном месте – полив ограниченный, но не допуская пересыхания почвы.
Влажность воздуха: роза плохо переносит сухой комнатный воздух. Для поднятия влажности воздуха вокруг растения рекомендуется ежедневное опрыскивание из пульверизатора, вода не должна попадать на цветки – они покроются пятнами и опадут. Также можно поставить горшок на поддон с галькой выше уровня воды. Из-за сухости воздуха листья засыхают, бутоны опадают, не раскрываясь полностью. При холодной зимовке влажность следует понизить.
Подкормка: розы требуют много питательных веществ и сильно истощают почву. Без регулярного удобрения цветение ухудшается. С марта по август подкармливают розу каждые две недели полным минеральным удобрением. Осенью интенсивность подкормки постепенно снижают, прекращая к зиме. Хорошее действие на розы оказывает поливка почвы органическим удобрением: раствором птичьего помета или коровяка.
Сразу хотелось бы предостеречь от самой распространенной ошибки, совершаемой начинающими цветоводами: когда вы приносите домой новое растение, вам сразу хочется пересадить его в новый красивый горшок. Некоторые цветы относятся к этому спокойно, но ни в коем случае не следует сразу же пересаживать розу!
Поставьте ее на южное или юго-восточное окно или балкон и подождите пару недель. Если у цветка не появилось признаков недомогания, его можно пересаживать. Розы очень чувствительны к повреждениям корней, поэтому пересаживать их следует методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком. Приготовить подходящий для розы грунт в условиях городской квартиры довольно сложно, поэтому воспользуйтесь готовыми смесями «Роза» . На дно горшка обязательно нужно положить слой дренажа (например, керамзит) не менее 1 см; если в горшке нет сливного отверстия, то не менее 4 см.
Не стоит пересаживать розу в чересчур большой горшок. От этого она может начать хуже цвести. Новый горшок должен быть больше старого примерно на 5 см по высоте и на 3-5 см в диаметре. После пересадки поставьте розу на северное окно или в затененное место на один-два дня.
После того, как ваша красавица окончательно освоится в новом горшке (на это уйдет около двух недель) , нужно произвести подкормку. Подкармливать розы можно двумя способами: опрыскиванием или корневой подкормкой. Обычно к магазинным удобрениям прилагается четкая инструкция. Внимательно прочтите ее и немного снизьте рекомендуемую дозировку. В весенне-летний период подкормку необходимо повторять раз в две-три недели, вечером, после обычного полива. Осенью и зимой розы в подкормке не нуждаются.
Для комфортного существования розы в домашних условиях нужно внимательно следить за температурой и влажностью. В период вегетации (весной и летом) земля всегда должна быть умеренно влажной, можно также опрыскивать розу с нижней стороны листьев холодной кипяченой водой из тонкого пульверизатора. Поливать нужно только под корень или наполнять водой поддон и через час-два выливать из него оставшуюся воду.
В период покоя (осенью и зимой) розы поливают реже, землю в горшке оставляют сухой на два-три дня. Вода для полива должна быть чуть холоднее комнатной температуры. Для борьбы с сухостью воздуха можно поставить горшок на поддон с влажными камешками (галькой) , не забывая смачивать их по мере необходимости. Если роза стоит на подоконнике, полезно будет отделить ее от комнаты полиэтиленовым экраном; это уменьшит вредное влияние сухого горячего воздуха от батарей.
Обрезать розы нужно два раза в год: перед зимовкой или в феврале-марте (оставляя на каждом сильном побеге по четыре-пять живых почек, на слабом - по две) и во время цветения (удаляя по мере необходимости увядшие цветки и пожелтевшие листья) .
Розы категорически не переносят сквозняков: если нет возможности найти для розы другое место, сделайте небольшой полотняный или бумажный экран вокруг растения примерно на половину его высоты.
Наиболее часто встречающиеся вредители и болезни роз - это мучнистая роса и паутинный клещ. Мучнистую росу можно вылечить, в течение недели каждый день ополаскивая растение раствором соды (две чайные ложки на литр воды) . Не забудьте укрыть землю вокруг растения полиэтиленом - раствор не должен попадать в горшок. От паутинного клеща, часто повреждающего розы, избавиться труднее - поэтому лучше сразу провести профилактическую обработку нового растения специальными препаратами.
А у меня домашняя розочка уже третий раз дохнет, отростки у подружки брала. Вроде все делаю как надо. Посажу, она быстро вырастает, цветет, а потом сдыхает. У подружки, кстати, тоже сдохла.
Naveki Tvoya Devochka
а вот мне селодня взрослая подруга пояснила,что когда они цветут,надо срезать с нее все цветочки и бутоны(сначала пересадить в землю для роз,полить ее и поставить под *колпак*,потому что продаются они цветущие,а вся эта красота на один раз...вот,завтра так и сделаю
Она домашняя будет?
Пересадить, опрыскивать, можно насыпать в поддон дренаж и постоянно наливать туда воду, получается постоянное испарение, очень часто заражаются паутинным клещем (профилактика) .
На зиму обеспечить прохладу.
А вообще лучше если есть дача высадить там.
На зиму обеспечить прохладу.
Ухаживай как за обычными домашними цветами. Мне на 8-е Марта подарили розу в горшочке. Купила в магазине землю для роз, посадила и поливаю как обычно - или рано утром, или вечером. Ничего. За полгода уже второй раз цветет.