Комнатные растения

Домашняя розочка, помогите (вопрос внутри)

Подарили позавчера розочку, поставила ее на балкон (но балкон застекленный и соединен с комнатой) . Не поливала еще, поскольку земля влажная, показалось что рановато ее поливать. Вчера слегка сбрызнула водой из пульверизатора (отстоянная кипяченная вода, не менее суток) . Пересаживать не стала, что бы она привыкла к новому местонахождению. Сегодня с утра заметила что у розочки начали отпадать нижние листики, вечером сегодня подошла, дотронулась до слегка пожелтевшего листика, а он и отпал, потрогала еще и теперь где-то на см 2 от земли она у меня голая. Что это может быть? Болезнь, может она пить хочет или ей у меня не нравится? Что делать, подскажите, розочку впервые завела, это вообще мой первый цветок. Что делать не знаю. Может ее накрыть пакетом с дырочкой и оставить так завтра? или полить? или нужно лечить ее? Если лечить, то чем. Посоветуйте пожалуйста, жалко розочку, подарил любимый, не хочу что бы умерла ( Заранее благодарю за ответы.
Sveta Ionova
Я покупал по весне 2 штуки. Обильный листопад начался через пару дней. что я делал. в тень на северное окно не ставил, просто на время чуть подальше от стекла поставил, полив соблюдал регулярный (роза не терпит пересушки) . как обычно опрыскал иммуностимулятором. обрезал все бутоны. опрыскивал два раза в день, пересадку делать не надо т. к. розы это не любят, просто перевалил в чуть больший горшок, также удалял все подсохшие листья и почерневшие побеги до живого места. через недели две пошли в рост новые листья. , возобновил подкормку раз в неделю. сейчас оба растения чувствуют себя хорошо и регулярно цветут, хотя и не надеялся в этом году.
Евгения Андрющук
Лучший ответ
Кто-то пописал, я думаю, на твою розочку или покакал. Можа птички. Кошка естя у тя, или собака? Мобыть кто из родни не захотел в доме розочку и когда ты спала, кипяточком плехнул в землю.
Это может быть стресс от смены обстановки. Поливать не нужно, думаю, воздух вокруг опрыскать можно. И от солнечных лучей отодвинуть. Должна поправиться.
У нас была такая проблема, но переставили на северную сторону, не на солнечную, и цветок "отошел"... а вообще-то несколько желтых листков - это в порядке нормы.
Вообще покупную розу сложно выращивать в домашних условиях, ей всегда что-то не нравится. Попробуйте поливать каждый день совсем по чуть чуть, чтобы не пересыхала и совсем не переувлажнялась почва. Опрыскивайте листву. Как я поняла её недавно подарили, опрыскайте эпином, он поможет справиться с перенесённым при смене места жительства стрессом*))

И пересаживать пока не стоит, т. к. она цветёт и ей пока достаточно места в стандартном горшке. Отцветёт, попривыкнет к новым условиям потом пересадите, не травмируйте лишний раз*) Растению как и человеку тоже сложно привыкнуть к новым условиям*)
A.
Akbota .