Комнатные растения

амарилис весь в листьях но никак не хочет цвести

Для цветения амарилисам (гиппиаструмам) необходим период покоя. Сейчас осень и самая пора отправлять луковицу на покой. Поставьте горшок с гиппом в темное прохладное место. Не поливайте его совсем. У него должны пожелтеть и со временем отмереть все листья- это нормально. Так луковица отдохнет. Не пугайтесь с ней ничего не случиться. Температура должна быть 10-12 градусов. Примерно в феврале- марте достаньте горшок с цветком, хорошенько пролейте его и поставьте на солнечное место. Думаю к маю но у вас зацветет. Цветочная стрелка закладывается у гиппа примерно каждые 3-4 листа. Поэтому после отцветания, ему нужен усиленный рост листье при хорошей подкормки, чтобы заложить новую цветочную стрелку.
Нина Холодова
Лучший ответ
Он относится к луковичным, а у них цветение наступает на 3-ий год. Сколько лет луковице? Если меньше 3-х, то ждите. Если больше, то можно использовать стимуляторы цветения.
Lena Cherepanova
определитесь, у вас амариллис или гиппеаструм. Если гиппеаструм, то ему сейчас нужно устраивать период покоя, без этого намного ниже вероятность цветения
Ирина Возняк
Не поливайте его пару недель, потом возобновите полив, обязательно зацветет.
Ольга Юдина
а еще может не цвести из-за большого содержания азота в почве
Возможно он посажен в большой горшок, тогда он цвести не будет! Пересадите в горшок поменьше и не глубоко, чтобы половина луковицы была на поверхности. И поливайте его очень редко.