Растения из семейства Бромелиевые цветут только 1 раз в жизни, затем образуют деток и отмирают.
Детки зацветают обычно на 3-5 год.
При недостатке света не цветет.
Стимулировать цветение можно препаратами Бутон или Завязь.
Удачи Вам!
Комнатные растения
цветок гусмания никак не хочет цвести , что с ним делать?
Возможно ей мало света, для стимуляции цветения необходимо положить рядом с ним зреющее спелое яблоко и накрыть все вместе с яблоком пакетом (яблоко будет выделять этилен, который стимулирует цветение).
Стимуляция образования цветков не характерна для этилена. Скорее, дело не в этилене, а в эволюционных связях и экологии бромелиевых. Подавляющее большинство бромелиевых обитает на деревьях. Эпифитные бромелиевые ведут необычный образ жизни. Главный поглощающий орган у них не корень а лист. Из листьев они образуют плотную воронку, в которой скапливается дождевая вода, пыль и листовой опад, выводят свое потомство комары и лягушки, обитающие в десятках метров от поверхности почвы. Так бромеливые создают резервуары воды на большой высоте с уникальной биотой, развивающийся в них. Из резервуара листья впитывают минеральные соли, отсюда же растения "пьют", когда наступает засушливое время. Без воды в розетке листьев бромеливые существовать не могут .Когда растения вырастают достаточно крупными, они образуют цветонос в самом центре розетки. Разумеется, это происходит в сухой сезон. Розетки в которой развился цветонос и плоды с семенами быстро отмирают и вокруг нее через некоторое время появляются вегетативные потомки - детки.
У всех бромелиевых этилен вызывает цветение в нехарактерное время года.
Такой уникальный механизм регуляции цветения можно объяснить исходя из следующей схемы событий. Если по какой-то причине растение потеряло вертикальную ориентацию розетки (ее наклонило животное или растение упало вместе с веткой) это событие может стать фатальным для растения: листья больше не могут быть резервуаром для воды. Это механическое воздействие параллельно вызывает образование этилена (Этилен способствует замедлению роста, ускорению старения, созревания ) При угрозе гибели обычно интенсифицируются процессы размножения. Таким образом, процесс образования этилена и необходимость размножения совпадают по времени. В этой ситуации этилен служит сигналом к ускоренному зацветанию.
Представители бромелиевых цветут и образуют одновременно боковые побеги (молодые розетки будут правильно ориентированы) Так что вместо яблок, можно перевернуть растение на бок и ждать его цветения
Молодые растения цветут не сразу, лишь на 3-4 год. Но возможно ей не хватает света. Но вы не забыли, что гусмания не любит подкормок!!!! В природных условиях они живут без них. Возможно причина в этом.
Для стимуляции цветения в 0,5 литрах воды растворите 1 ч. л карбида кальция (используется в газосварке) . Банку закройте крышкой и оставьте на сутки. Затем аккуратно слейте полученный раствор без осадка в другую емкость. Это водный раствор этилена. В течении недели 1 раз в день вливайте его в центр розетки. Разовая доза 25-50 гр в зависимости от размера растения. Через месяц-полтора ждите цветения, желательно также в этот период обеспечить гусмании хорошее освещение.
отдать мне