Комнатные растения

как отличить ядовитый кактус от не ядовитого?

Кактусы вообще-то не ядовиты.
Но многие люди называют кактусами другие растения: например, стапелии и другие подобные им суккулентные кустарнички из семейства ластовневых. А также молочаи. У тех и у других - действительно ядовитый сок.
Надо учитывать, что сок ядовит, когда попадает в рот или на другие слизистые оболочки (глаза, нос...) . И яд этот не убьет наповал, а только вызовет местное раздражение, жжение, может быть, и отек.
Если просто испачкать соком руку, ничего не будет. Разве что у единичных высокочувствительных людей может быть раздражение кожи, но это чисто индивидуально. Кстати, надо специально потрудиться, чтобы поранить растение и вызвать выделение сока. Так что правило простое: грязными руками не лезть в рот и др. нежные места, а после садовых работ мыть руки.
Отличить можно, когда приобретешь некоторый опыт и будешь узнавать в лицо растения многих видов. Присмотритесь к фото.
У стапелиевидных суккулентов "колючки" на самом деле мяконькие и гибкие, это как бы выросты кожицы.
У похожих на кактусы молочаев колючки часто "ветвистые" (с крошечными выростами в стороны) , чего не бывает у кактусов, и твердые только более старые, а молодые "колючки" (в точке роста, на макушке растения) - мягкие и зеленые, они высыхают и твердеют со временем. На самом деле у многих молочаев это не колючки, а цветоносы.
Это самые явные различия между такими растениями и кактусами, но если хорошо присмотреться, то кактусы совсем иначе устроены.
Вообще-то необходимости отличать ядовитое от неядовитого нет, если только в Вашем доме не живет кто-то несмышленый (ребенок или животное) , кто может дотянуться до растения и попробовать его на зуб. При маленьких детях ядовитые растения держать в доме не следует. Но им и кактусы могут повредить своей колючестью...
Яна Саросеко
Лучший ответ
Марина Путята Юлия, кто у вас на первом фото конкретно? )
Есть один вид, даже запрещенный к разведению - содержит наркотическое вещество. А в остальном они совершенно безобидны, хотя мелкие щетинки при внедрении в кожу очень трудно извлекаются и вызывают нагноения (особенно Опунции)
Если жива осталась, то не ядовитый!
Действительно, кактусы не ядовиты.
Любовь Юрина
По вашему фото видно-ЯДОВИТ кактус у вас!!!!
Почти все комнатные растения -ядовиты, но если мыть руки после контакта с ними, то вам нечего бояться))))
у вас на ужин кактусы?
Oksana Babenko
Ирина Швайко у кошки моей
У меня собака этот кактус пожевалаи целый день тошнит..
Nata Fed