Комнатные растения

Сок пальмы ядовитый? Как называется эта пальма?

Купила пальму, ничего в них не понимаю. Говорят, они ядовитые. А мой кот пытаетя грызть на ней листья. Это опасно?
Snejana Samoylenko
Драцена окаймленная - Dracaena marginata, ложная пальма

Семейство: Агавовые (Agavaceae).

Родина: тропики и субтропики Старого Света.

Цветение: в домашних условиях проходит редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей. .

Коту она не опасна, надо убрать драцену, иначе он ее уничтожит!
Ирина Васильченко
Лучший ответ
Это у вас не пальма, а драцена маргината. Про ядовитость ничего не слышала.
Елена Величко
Для людей большинство комнатных растений ядовито. Для домашних животных нет. Поверьте если это растение нанесет вред кошка его есть не будет. Моя тоже кстати грызла эту пальму. Пришлось выбросить. Кошка жива до сих пор
Кот знает что делает....
Christina Sergeevna
у животных хороший нюх, просто так грызть не будут