Комнатные растения
Как называется эта пальма? (а может и не пальма...)
Ни как не могу найти в иннете что либо похожее((( Думали всегда , что это пальма, но потом , кто то сказал , что нет... В иннете все пальмы веерные, похожих на мою, не встречала. Помогите с опознанием :)

Юкка. Ложная пальма. Молодое растение, растущее одним стволом. Чтобы сформировать несколько стволиков на одном "пеньке" достаточно обрезать её на нужной высоте, обработать срез фунгицидом, ствол обильно опрыскать биорегулятором (эпин, оберегъ) . Через некоторое время из спящих почек проснутся новые побеги, 2-3-4 новых стволика.
А макушку можно укоренить.
фото из интернета
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Yucca.html
А макушку можно укоренить.

фото из интернета
Александра Андреичева
Чтобы у Вас не осталось сомнений, проведите пальцами по ребру листа против "шерсти", у юкки края листьев как полотно ножовки, в мелкую зазубринку, у кордилин и драцен края листьев гладкие.
Это кордилина -ложная пальма - относится к семейству агавовых. Сейчас, по современной таксономике, род стали относить к семейству драценовых. Драцены очень похожи на кордилины и отличаются друг от друга корнями, (которые у драцен желтые, тонкие и гладкие, а у кордилин белые и утолщенные, мясистые, местами вздутые, за что они и получили свое название - от греческого слова cordylle – узел, желвак) и дугонервным жилкованием листьев (у кордилин боковые жилки отходят под острым углом от главной) .
В домашних условиях растение формируют в виде небольшого деревца с тонким стволом высотой до 1,5 м. Со временем нижние листья отмирают, ствол оголяется и кордилина становится похожей на пальму
На юкку не похоже - у нее жесткие, мечевидные листья ,
ЭТО КОРДЕЛИНА. ЛИСТЬЯ БЫВАЮТ РАЗНОГО ЦВЕТА. ОТ ТЁМНО- ЗЕЛЁНЫХ ДО ПЁСТРЫХ С. КРАНОВАТЫМИ, ЖЁЛТЫМИ ПОЛОСАМИ. В КОМНАТЕ ЦВЕТЁТ РЕДКО. ПОЛИВ УМЕРЕННЫЙ. МОЖЕТ РАСТИ НЕ ТОЛЬКО НА ЯРКОМ СВЕТУ НО И НА ЗАПАДЕ.
Это никакая не юкка! Это кордилина!
юкка
Это юкка. Необходим рассеянный свет, полив после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа и легкой землей (можно использовать для пальм).
Это кордилина.
Это драцена, самая настоящая пальма
Алинka.. )
Драцена - не пальма , а ложная пальма
Диана Шинаева
ДРАЦЕНА никогда небыла пальмой.
сто процентов юкка у меня точно такая же