Комнатные растения

Как называется пальма? Чем она болеет? Как ее спасти ?

Подруга отдала. Нужно ли обрезать сухие концы листьев? Как ухаживать? Пересадить?
Пальма называется Трахикарпус форчуна. Пересадить нужно, при пересадке осмотрите корневую и промойте, ком полностью разрушать не нужно. Пересадите в обычный чернозём, добавив в него торфяную почву для азалий или кислый торф. Можно купить готовую землю, просите слабокислую, не слишком пушистую, тяжеловатую, что бы не полностью на основе торфа, а с добавлением биогумуса. Чем больше объём горшка, тем быстрее будет расти. Держите на балконе, можно до заморозков и зимой в прохладном помещении, даже в подвал на пару месяцев можно опустить, это уличная пальма, в тёплом климате не встречается, поэтому в квартирах с постоянно тёплой температурой болеет и погибает часто.
Обрезать можно но только сухие части. Не слушайте "спецов" которые трахикарпус от финика и вашингтонии отличить не могут.
Лидия Антропова
Лучший ответ
Ирина Денисенко на звание "спецов" никто и не претендует, я всего лишь предположила, на первый взгляд листья похожи, ну уж точно на финиковую не похоже
Валентина Подлесская Спасибо за ответ! Я думала, что это пальма Ливистона australis или decipiens, а оказалось, что это трахикарпус. А вообще в чем разница между трахикарпусом и Ливистоной decipiens, например, вы не подскажете?
Это веерная палъма. Землю смените, естъ специалъные составы для палъм, сухие кончики обрежъте, ну, и правилъный полив, конечно. Удачи Вам. (Завидую - я обожаю реанимироватъ растения. Столъко радости бывает, когда задохлик с помойки превращается в красавца)
Горшочек маловат, поглубже бы, но пересаживать только перевалкой, чтобы корни не повредить. Пальме необходимо опрыскивание, на балконе ей сухо. Листья можно обрезать, оставив немного коричневой кромки. Кроме того, как и всегда возможно ее перелили или наоборот недополиваете.
землю сменить - "для пальм", брызгать из пулевизатора, концы обрезать можно. это финиковая пальма. купите в магазине пакетик фиников, съешьте, а косточки посадите, через пару месяцев у вас этих пальм куча нарастет такого же размера :)
Ирина Майкова
Ирина Денисенко какая ж это финиковая пальма?
Людмила Свяжина Неваляшка! Не неси бред
вашингтония, я думаю что-то с поливом, опрыскивать нужно
Татьяна
Madina Azimova Трахикарпус это, Сударыня, Трахикарпус.
Вашингтония здесь близко не росла! :-))
Елена права это веерная пальма но по научному это пальма Ливистона.
Madina Azimova Веерная пальма (Livistona) - декоративное растение, в течение года выбрасывает 5-6 крупных листьев, которые, как веер, рассечены на 12-18 сегментов, черешки листьев усажены загнутыми книзу острыми шипами.

Это ВАМ так, для справки!!!!:-)) Если ВЫ Трахикарпус от Ливистоны отличить не можете.