Комнатные растения
Подскажите как называется этот цветок и возможно ли его спасти?
У подруги Забрала цветок в прачечной состоянии что с ним можно заделать очень он мне понравился (

Полейте, это гибискус пестролистный, любит влагу, листья поднимутся завтра. Гибискус Купера. В хорошем состоянии. Коренастенький)
Анастасия Кутышева
Господин Купера несколько капризней обычных гибиков, да и грунт под вопросом. Я бы не стал давать такие оптимистичные ответы.
это гибискус... и насколько я понимаю он просто пересушен и поеден клещем... но вполне жизнеспособен... растение можно отлить (но не заливать-почва должна сохраняться влажной, но не мокрой)... чтобы растение быстрее восстановилось верхушки побегов следует прищипнуть... само растение необходимо разместить на хорошо освещенном месте (на окне или в непосредственной близости от него-учитывая что растение пестролистное оно нуждается в хорошем освещении)... клещ, который наверняка поразил растение, пострадавшее из-за засухи., устраняется путем опрыскивания раствором фитоверма (он же клещевит) раз в неделю до полного уничтожения вредителя-это станет ясно по тому как в рост тронутся молодые здоровые побеги... для более быстрого восстановления желательно первые месяцы поливать под корень раз в 2 недели специальными стимуляторами... я обычно в таких случаях применяю иммуно стимуляторы, такие как "проросток"или "оберег"...но можно использовать для этого и просто слабый раствор карбамида (мочевина) -1,5-2г на 1л воды... если все будет сделано правильно думаю в течение 1-2 мес растение восстановится полностью... но весной все же желательно будет пересадить его в новый горшок с заменой старой земли на свежую... объем горшеа при этом увеличивают не более, чем на несколько см...
Толщина ствола восхитительна! У крассулы овата - это привычно, но Гибискус Купера - это редкость (даже на фото таких не видела).
По виду листьев могу предположить лёгкое переохлаждение (цвет остался, при сильном бы уже "полиняли"). Не думаю, что Вы могли допустить пересушку (мой даже с чуть влажным грунтом требует полива подвядая листьями - в течении 10 - 20 минут полностью восстанавливается).
Советую срочно опрыскать Эпином и поставить в тёплое место с повышенной влажностью воздуха - обычно такой бывает ванная комната. Свет сейчас непринципиален - надо восстановить тургор листьев.
Даже если полностью сбросит листовую массу, в ближайшее время начнёт обрастать новыми листочками. Моя бугенвиллия после обрезки в конце осени выпустила новые побеги (и это на прохладном подоконнике), из чего делаю вывод, что растения начали предчувствовать поворот на увеличение светового дня.
С пересадкой (даже в виде перевалки) НЕ торопитесь: такой стресс для взрослого растения нужно проводить в здоровом состоянии - с середины февраля - не раньше.
Такого красавца конечно надо восстановить. Если ещё и зацветёт - покажите фото: порадуемся за Вас!
Спасти, вероятно, можно. Сейчас нужно подменить верхний слой грунта, пролить раствором фитоспорина (на всякий случай ибо корней ни мы, ни Вы не видим), а на февраль-март запланировать пересадку. Да, ещё желательно пару раз опрыскать эпином.
Такое впечатление, что растение просто подмерзло. Больные растения нельзя поливать удобрениями.
это розан, а вот спасти я не знаю как
гибикус
пополивайте