Комнатные растения

Как спасти болеющую пальму

Чем болеет эта пальма? Проливаю Фитоспорином, но листья продолжают коричневеть. Пальме 20 лет.
Есть ли на дне горшка керамзит? Возможно происходит застой воды, из-за чего гниют корни. Не переливаете ли вы растение? Причиной может ещё являться излишки теплоты, это может быть связано с отопительным сезоном.
Елена Лобанова
Лучший ответ
Ильзира Зайнагатдинова Спасибо, керамзит там есть, довольно много.
пальмы родом из тропических мест, надо понимать, что им нужен свет, тепло и влажность! не болото в горшке, а влажность воздуха! подгнивающие листья - результат гниющих корней, точнее у пальмы один длинный стержневой корень, очень чувствительный к пересадкам, взрослые пальмы из-за этой чувствительности не пересаживают, лишь меняют верхний слой почвы.. пальмы не любят удобрения, это сжигаем им корни! пальмы растут на очень бедных, практически песчаных почвах и воду добывают глубоко из под земли, им удобрения не нужны.. можно проверить деревянной палочкой, как щупом, насколько сырая у вас почва в горшке, затем просушить ее и передвинуть пальму ближе к свету, желательно опрыскивать почаще воздух вокруг нее, а сухие ваи пока не отрезать - у пальм пока сама вая не отсохнет, их не убирают
Ильзира Зайнагатдинова Видимо перекормила удобрением для пальм
макушка жива, пальмы паутинный клещ может мучить. Два дохлых листа удалите, один оставьте, обработайте от паразитов и сейчас не заливайте, испарять нечем.
Ильзира Зайнагатдинова Спасибо за совет, попробую
Здесь уже все бесполезно, увы, пальму залили, грунт в горшке очень сырой, корни сгнили, об этом свидетельствует состояние листьев. Корни паль всегда находятся в нижней части горшка, когда нам кажется, что поверхность грунта просохла, в глубине горшка еще может находиться достаточное количество влаги
Ильзира Зайнагатдинова Спасибо за ответ, очень жаль пальму
это драцена вроде, а не пальма, у меня тоже листья желтеют и опадают
Ирина Войташук
Лара Тутсон Это пальма,предположу, что это Трахикарпус
Давно ли она у вас?
Добрый день Светлана!

Она всё это время в Вашей семье? Или Вы её купили?
Екатерина Васюкович Раньше с ней такое было?
Ильзира Зайнагатдинова Нет, первый раз за 20 лет