Комнатные растения

Почему не цветут фиалки?

им уже по 2 года, у одной уже четыре месяца есть бутончики, но они очень маленькие и не растут... и не засыхают...
Я здесь же, на ответах, задавала такой вопрос. Мне ответили, что с фиалками надо разговаривать. Поговорила ласково, убедила. Все нормально! Цветут как миленькие!
Дина Волошенко
Дина Волошенко
1 787
Лучший ответ
Ошибки в уходе. Света мало, в большие горшки посадили, не подкармливаете, слишком много листьев - нужно удалить нижний ряд, это стимулирует цветение.
Маргарита Ким
Маргарита Ким
81 516
Валентина Коршунова стояли на подоконнике,начали желтеть листья...
убрала их чуть подальше,от прямого света.
горшки были маленькие,объем,как две горсточки...пересадила в горшок в два раза больше...
нижний ряд всегда обрываю..уход правильный в общем-то правильный..т.к раньше у меня были цветы и цвело все!!
может неправильный грунт??
они особо не привередливы. У меня стоят на западном окне, поливаю по мере просыхая почвы в поддон и под листья (чтобы вода не попадала), раз в неделю добавляю подкормку "Чистый лист" для фиалок. Цветут круглый год с перерывом в месяц.
если в почве много азота, то тоже могут не цвести.
Nazira Tazabekova
Nazira Tazabekova
14 029
Недостаточное освещение, посажены они в большие горшки. Фиалки любят маленькие горшки и поливать их только тёплой водой и обязательно нужен дренаж. А ещё фиалки могут на некоторое время перестать цвести после перестановки на новое место. Мои фиалки.
Валентина Коршунова красивы у вас фиалки, надеюсь мои так же зацветут :-)))))
Фиалки обязательно нужно досвечивать!
Рекомендую светодиодную фитолампу ( например, светодиодная фитолампа "Сидор").
Начнете досвечивать - начнет цвести.
Не начнете, хоть что делайте, удобряйте, поливайте, цвести не будут.. вымучают цветочек, но стоять долго не будет.. .

Для того, чтобы иметь хорошие, цветущие фиалки, долгоцветущие - необходима досветка.
Анна Корнеева
Анна Корнеева
2 957
Там где начинают завязываться бутоны, надо отрывать листики в самой глубине цветка, мне помогает, цветет круглый год. Не знаю видно тут?
Elmira Djamangaraeva
Elmira Djamangaraeva
1 982
Или света мало, или обстановка в комнате негативная
Купите биомастер в жидком виде и поливайте (предварительно разводите)
Я поливала, все цветы цветут, даже те, цвет которых я ни когда не видела.