Когда корни взрослого растения оплетут весь ком земли и будут видны из дренажного отверстия, фикус нужно пересадить в новый горшок, диаметром на 2–3 см больше старого. Лучше делать это весной или летом. Причем крупные растения каждый год пересаживать не стоит, можно просто заменить верхний слой почвы.
Для фикуса одинаково вредны недостаток и избыток влаги, так что поливайте его по мере того, как просыхает почва. И не забывайте регулярно опрыскивать и протирать листья.
Фикусы любят удобрения. Поэтому в период интенсивного роста (март–август) один раз в две недели подкармливайте их комплексными минеральными удобрениями (из расчета 1–1,5 г на литр воды) .
Растения хорошо себя чувствуют в комнатных условиях, но если им будет не хватать света, междоузлия (участки стебля между точками прикрепления листьев) могут вытянуться. Ветви потянутся к свету, часть листьев опадет – и фикус уже не будет таким красивым. От недостатка света в первую очередь страдают пестролистные формы и субтропические виды (фикус лировидный, карликовый, укореняющийся) .
Каждый год фикусы нужно обрезать – чтобы крона формировалась равномерно. Делать это лучше весной или в первой половине лета: отрастающие побеги хорошо развиваются, когда световой день длинный.
У фикуса с крупными листьями (эластичный, лировидный, бенгальский) обычно один ствол. Чтобы он начал ветвиться, срежьте у молодого растения верхушку – тогда появятся пазушные почки и начнут формироваться боковые побеги.
Субтропическим видам фикуса необходима повышенная влажность воздуха, зиму они переносят лучше при пониженной температуре (14–16°С) .
Фикусы карликовый и укореняющийся в комнатных условиях растут, как правило, плохо из-за низкой влажности. Они больше подходят для зимних садов или прохладных помещений.
Ни для кого не секрет, что растения отлично очищают воздух. И фикусы, конечно же, не исключение. Но если днем они активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород, то ночью – как раз наоборот. Так что хорошо подумайте, прежде чем ставить горшок, скажем, с инжиром в своей спальне.
Комнатные растения
Как нужно правильно ухаживать за фикусом?
Изредка поливать ! )
Комнатный фикус. Растение обитает в помещениях (жилых и общественых) . Есть разновидности больничного фикуса. . Больничный фикус питается ватками и харчками (простите за выражение) пациентов, также кожурками семечек. Растение не привередливое. :-) Шутю я, шутю.