как по мне, по ссылкам указанным я не просматривал, но сдесь не указаны некоторые вещи, необходимые для успешного культивирования цитрусовых. во-первых, к сожалению непонятно вы растите лимон из семечка, либо у вас купленное взрослое растение??? ?
для второго варианта, вполне достаточно, что написали выше. для первого варианта перечисленного недостаточно. как минимум, при выращивании лимона из семечка вы не увидите цветов от 5 до 10 лет. для ускорения плодоношения существует много методов: прививка, прищипывание (т. к. цветочные почки появляются в основном на ветках 4-5 порядков) , перетяжки, специально сбалансированные подкормки и прочее.
основные проблемы при выращивании - поражение растений вредителями, а также сухой воздух исходящий от батарей центрального отопления в зимнее время.
Теплого солнца вам над головой и обильного цветения вашим растюхам!!!! Удачи!
Комнатные растения
Как вырастить лимон в домашних условиях?Как за ним ухаживать?
Лимон дома - это очень хорошо.
Красиво и полезно... но при правильном уходе.
1- и самое главное освещение освещение. С учетом нашей полосы досветка просто необходима ( как вариант светодиодная фитолампа)
2- влажность воздуха ( периодически прийдется опрыскивать)
3- отсутствие сквозняков. ( ну, по моему мнению, так это самое простое и самое решаемое из этого списка) .
4- При соблюдении пункта 1,2,3 - успевать во время собирать урожай.
1поливать
2рынка чем побольше
3когда цветёт запылять придётся вручную если пчёлы по квартире не литают))) я брал обыкновенным лестиком пыльцу по всем цветочкам размазывал
когда цветёт запах в квартире сказочный!
2рынка чем побольше
Семена цитрусовых хорошо прорастают. Возьмите семечку из лимона или апельсина, замочите на ночь в воде, а затем воткните вземлю на глубину примерно1 см в горшок диаметром 8 см. До появления ростков держите в теплом и темном месте, затем перенесите на освещаемое солнцем место. Летом растения следует держать на открытом воздухе, а зимой в прохладном помещении.