Комнатные растения

как посадить алоэ, принесла от знакомой два отростка оба не приживаются...

K M A
Алоэ - суккулент, он редко укореняется в воде (чаще он в ней просто загнивает) . Лучше алоэ укоренять так: срезать черенок, подсушить срез на воздухе, посадить в маленький горшочек с влажным промытым песком, обжать для устойчивости и немного полить, поместить горшок с растением в целлофановый мешок. Поливают укореняющийся алоэ лишь изредка. Укоренённый черенок пересаживают из песка в маленький горшочек с субстратом: дерновая, листовая земля и песок (2:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля и кирпичной крошки. Подросшее растение переваливают в чуть больший горшок с дренажом, наполненный тем же субстратом для взрослых алоэ: дерновая, листовая земля и песок в соотношении (2:1:1).
Saada Bisultanova
Лучший ответ
в воду поставить пусть даст корни да побольше, а потом уже в горшок сажать
земля видно плохая. алоэ неприхотлив.
Галина Орленко
Купите КОРНЕВИН в порошке, окуните в этот порошок нижнюю часть стебля и поставьте в воду, через неделю пустит корни, как миленький.
А я в детсве сначала в воде держал пару дней. пока усики не появлялись, потом пересаживал..
срежте подгнившие части, подержите без воды дня 3-5,просто пусть полежат где нибудь, посадите в землю и ничем не накрывайте, посидит и приживется. я свой недавно так садила, растет
Может у него просто период аклиматизации, привыкнет и все будет Ок.
Иногда растения просто не хотят находиться у определенного человека, поэтому они плохо растут, могут и погибнуть. Например, хорошо растут кактусы, а фиалки не приживаются, где бы их ни взяли, и как бы хорошо за ними ни ухаживали.