Комнатные растения
ещё одно растение определить, помогите!
как называется это растение???

Кливия.

Елена Смирнова
Юлия , так определенно с этим растением тяжело сказать . Листья у него именно как у гипика , а вот деток гипик так обычно не дает , ясно одно семейство , но без цветения так определенно ...
Конечно, валлота!
Конечно же Валлота.
Отличить валлоту от других амариллисовых нетрудно по интенсивно-пурпурным основаниям листьев и светло-малиновому тону внутренних сухих чешуй луковицы. Еще одна особенность валлоты — многочисленные детки. Если у всех других амариллисовых детки прорывают покровы луковицы у основания, то валлота образует специальные «ножки» , спрятанные внутри луковицы, которые «выпихивают» детку из материнской луковицы наверх. Поэтому дочерние луковички видны не у основания, а ближе к середине или даже в верхней части луковицы.
Я думаю, что кливия
Народ, это чистой воды ВАЛЛОТА!!!!
Может гиппеаструм, может валлота, и уж меньше всего похож на кливию (у кливии нет луковицы, только мощная корневая система) . У кливии листья расположены строго веером, яркий пример на фото Юлия Жукова.
Посмотрите, есть или нет луковки.
А по количеству деток рядом с материнским растением, можно предположить, что это ВАЛЛОТА, только она их дает в таком большом количестве.
Когда зацветет, точно определите, что у Вас
В общем у Вас что-то
Амариллисовое - Amaryllidaceae
Посмотрите, есть или нет луковки.
В общем у Вас что-то
Амариллисовое - Amaryllidaceae
похоже на кливию. Но много мелких деток. Аммаралис? Что бы исключить одно из другого - кливия без луковицы, просто корневая система, а амаралисы луковичные.
Кливия
Мне тоже кажется что это кливия.
всего скорее это амарилис
Я тоже больше склоняюсь к тому, что это кливия.
у меня дома такое растет))) )
нужно у мамы спросить
Если цветет, выпуская стрелку, на которой около 10 средних цветочков, то это "кливия киноварная". Из личного опыта выяснила, что для этого растения нужен ТЕСНЫЙ горшок, иначе очень долго не будет цвести!!!