Причин может быть несколько.
1. Горшок просторный и не постоянный. Ну в смысле такой, в которых их продают в магазине. Следовательно и землица не та.
2.Если горшок тот, то тогда либо не хватает водички, либо, наоборот, залили корни.
3. Возможно воздух в квартире очень схой. Его надо опрыскивать. И он не любит яркий прямой свет.
Способ исправить положение:
Пересадка в новый горшок с хорошим дренажем (керамзит на дно) . Земля должна быть слабокислой. Только пересаживать надо аккуратно, чтоб не повредить корни. Лучше перевалить.
И еще одна хитрость. Горшок не должен быть просторным. Спатифиллум любит тесные горшки. Он тогда и цветет лучше.
Поливать умеренно, почва между поливами должна подсыхать (не высыхать!) .
Никаких подкормок сейчас, и опрыскивать, если сухой воздух. Запомните еще одну хитрость - во время цветения НИКОГДА не брызгать на цветы.
А еще усройте ему купание в воде комнатной температуры, только ОБЯЗАТЕЛЬНО закрывайте землю пленкой.
Спатифиллум довольно неприхотливое растение. И будет вас радовать, если вы отнесетесь к нему с пониманием.
Комнатные растения
мне подарили огромный горшок с большим растением спатифиллума. листья желтеют. чего не хватает ему, как вылечить?
Катя Нечаева
Не согласна с тем, чтобы просто перевалить растение в новый горшок. В качестве транспортировочного грунта обычно используется торф, который очень быстро просыхает, а при пересушке его трудно промочить. Добавив новый грунт при перевалке, в горшке у Вас окажется два разнородных грунта, которые будут неравномерно смачиваться при поливе. В результате растение будет или пересушено, или залито.
Индира Сейфолдаева
Галина Макарова права. От себя добавлю, что очень часто на корнях покупных цветов присутствуют пластиковые сеточки, если ее не удалить, неизбежно начнутся проблемы с развитием и ростом растения, в том числе и листья очень часто начинают желтеть.
Вы бы рассказали, в каких он у вас условиях и как именно желтеют лдистья. Например, если желтеют нижние, то вы его заливаете.
Спатифиллум растение тропиков. Для нормального роста и развития цветка спатифиллум уход должен включать правильное освещение, тепло, достаточную влажность.
Освещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог. На листьях появятся пятна. От солнца спатифиллум надо прикрывать.
Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже +12 градусов. Очень не любит сквозняков.
Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Короче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной.
Если эти условия выдержать, для цветка спатифиллум болезни будут явлением редким.
Для лучшего цветения это растение нужно держать в тесном горшке. Пересаживают спатифиллум ежегодно весной в слабокислый субстрат, на дне горшка нужен хороший дренаж.
Света не хватает, а, может, холодно!
мне мой спатик помогли спасти от такой же напасти вот как: когда вся ваша семья примет душ, и воздух в ванной увлажнится, поставьте спатик в ванну на ночь, это очень помогает!:))
Цветы поливают по мере просыхания почвы, а не "по инструкции".)) . Спатифиллум очень не любит перелива, я поливаю, когда он "повесит уши", то есть листочки начинают немного опускаться вниз. Кстати, при таком режиме полива он охотнее цветет (для стимуляции цветения рекомендуется хорошая просушка) . Воду можно чуть подкислять лимонным соком или лимонной кислотой, особенно если вода у вас жесткая. Поливать лучше чуть теплой водой, особенно это актуально осенью-зимой.
С покупными цветами очень тяжело управиться, тем более если Вы любитель, их в магазинах перекармливают удобрениями и подкормками.
Римма Хуснутдинова
Согласна с ответом. Растение, видимо, из Голландии. Судя по размерам, перекормлено стимуляторами. Такие недолго живут в квартирах.