Чтобы роза цвела надо хорошую землю из магазина. В любой сезон, а не только весной. Как только у меня подозрение, что что-то не то, я осматриваю листья под 5 -- 10 х лупой, не завелись ли там какие-нибудь вредители: паутина, белый мох, белые пятна, паучки крошечные. ..--обработка.
Вынимаю розу из земли, промываю корни, ставлю в воду с ярко-розовым (но еще не малиновым) раствором марганцовки на полчаса. Приготавливаю новый горшок -- у меня пластмасовые, магазинные, на дно кладу "дренаж" -- кругленькие легкие камушки. Сажаю розу. Ставлю под лампы искусственного света -- досветка до 10-часового дня. После этого надо приготовить два вида удобрений. Если роза маленькая по размеру -- удобрение "для роста", основная составляющая -- азотная. (На зиму нельзя, а то вытянется тонкими нитями) . Через месяц -- удобрение для цветения, основная составляющая -- калийная.
Проверяю полив -- чтобы не залить и не засушить: если можно слепить комочки из земли, то она влажная. Если рассыпается как песок -- пора поливать. Если горшок тяжелый -- запоминаю по весу-- влажная. По стуку -- влажная земля отзывается глухо. Сухая -- звонко. Последняя стадия: листочки складывает тряпочками -- у розы этого почти не бывает, поэтому засушить можно.
Стоять роза должна на прямом свету (СПб) летом -- сразу за сеткой от комаров. Тогда может быть, если хорошо попрошу, она зацветет. Но Боже мой! --Как они цветут!
Комнатные растения
как заставить розу цвести?
Обрезка и прохладная зимовка +10-16 градусов, весной и летом подкормка удобрениями раз в 10 дней.
Только уговорами :-)))))
А если серьезно - никак не уговоришь. Только когда сама почуствует, что пора. У нас в прошлом году под Новый год зацвела. Вот порадовала.... А сейчас вообще захондрила, пожелтела и приболела.

Обрезать. Цвет появляется на молодых побегах.
Удлинить световой день. Сейчас осень, все растения готовятся к зиме. Но комнатная у меня цветет до ноября-декабря, а потом зацветает весной (без подсветки) .
Поставить в прохладное место, у нас под подоконниками батареи, розам жарко, листья желтеют и опадают. Уношу на работу, там прохладненько (окна выходят на северо-запад) , зимой +15
Подкормить. Розы любят навоз, МНОГО НАВОЗА. Вот так, чем изящнее и красивее цветок, тем больше г.. . ему надо. Только не перекормите. Если нет навоза, то удобрение.
Не забывайте поливать (об этом уже писали)
Стой над ней и заставляй почаще, а ну цвети я кому сказала :)))))
сесть рядом с розой и говорить, ЦВЕТИ, ЦВЕТИ, ЦВЕТИ...
Voobsheto,Nujna v vazu palajit s tiplai vadoi i dabavit nemnoga saxara,ona budet dolga staiat v vaze kak novinkaia :)
Не даю гарантии именно насчёт роз, но большинство цветов начинают цвести, когда их намного меньше поливаешь, немного подсушиваешь даже (конечно, в положенный этому цветку сезон, зимой вряд ли сработает) . Вот я свой комнатный помидор забываю поливать, так он у меня беспрестанно бутоны образует. Главное, когда появляются бутоны, с подсушиванием завязать, чтобы они не опали, не успев раскрыться.
Напои её ))
Как бы это не смешно звучало, но я только на одних уговорах получила цветы на трёх розах сразу, причем одна болела.. и я сказала: ну так хочу посмотреть, какие вы красивые, вместе.. ну как без тебя? Давайте, по одному хотя бы цветочку враз.. Ну порадуйте, ну так уже хочется лета!!! И они зацвели!!! С цветами говорить НАДО!!!
poprobuite polivati holodnim ciaem.kak esti vmeste s ciainkami