Комнатные растения

Купили месяца 1,5 назад фикус кинки. Чт-то он в последнее время лысеть стал... Что с ним сделать, чтобы совсем не опал?

Скорее всего, ему темно.
Я держу фикусы уже несколько лет, сначала вообще была целая коллекция сортов, потом места стало не хватать и пришлось со многим расстаться.. . Но на их привычки я успела насмотреться. По моим наблюдениям, самая частая причина осыпания фикусов Бенджамина (куда относится и сорт "Кинки") - недостаток света. Это "лечится" перестановкой растения в более светлое место (например, из глубины комнаты - на самый подоконник) или, если помещение само по себе малоосвещенное, устройством подсветки над растением. У меня почти все растения получают подсветку, особенно зимой, и прекрасно себя чувствуют. Вот мои фикусы на окне с подсветкой, укрепленной на раме. Справа - "Кинки", который вырос уже раза в два за три года.
Второй причиной может быть пересушка почвы. Поливать фикусы надо, ориентируясь по просыханию верхнего слоя почвы (перед поливом пробовать пальцем) . Весь ком земли пересыхать не должен. Графика полива определенного быть не может, т. к. скорость просыхания зависит от величины горшка (маленькие высыхают очень быстро) , от температуры в доме, влажности воздуха, стоит ли растение на солнце (сильно ли испаряет) и т. п. Поэтому надо только пробовать пальцем.
Вообще, фикус "Кинки" больше других сортов склонен терять листья, особенно нижние. Однако в норме прирост все-таки превышает опадение.
Наконец, должна назвать еще одну причину облысения, с которой столкнулась сама и именно на этом сорте фикуса! Это оказалась корневая нематода, вредитель, который поселяется внутри клеток растения, вызывает их опухолевидные разрастания - галлы, которые перекрывают сосуды растения, и оно от этого начинает тихо погибать. Мой фикус жил в отличных условиях, все было сбалансировано - и свет, и температура, и полив, никто его не тревожил. не переставлял, а он постепенно осыпался, прирост не успевал это компенсировать. Вынула из земли - а там на тонких корешках характерные утолщения. Нематода не лечится, растение с почвой и горшком уничтожают. Горшок, если керамический, можно прокипятить в ведре с водой.
Олеся Кириллова
Лучший ответ
Анна Трасковская Но на памятке к нему было написано "береч от прямых солнечых лучей", а у меня они везде, вот и пришлось его с окна на полку поставить. А вообще сейчас всем темно... Погода такая!
у некоторых фикусы не приживаются. Он копризный, его нельзя переставлять с места на место. У меня к примеру все цветы гибнут, а фикус растет)))
Алёна Пикалова
Фикус кинки пестролистный, ему нужно больше света. Возможно вы его переставили, освещение маловато, температура сменилась, перелив, сквозняк. Вот эти причины по которым фикус сбрасывает листья.
Анна Голубина