Комнатные растения

Подарили фикус кинки, 2,5 недели простоял в магазинной земле, желтеют и опадают листья, можно ли его спасти?

Если я сейчас его пересажу,. то его можно спасти? и что нужно делать потом? какой прикормкой снабжать и т.д.
Срочно пересаживайте или растение погибнет.
Дело в том, что торфосмесь, в которой растения поступают в продажу из-за рубежа, не является почвой - это просто транспортировочный грунт, предохраняющий корни от пересыхания, но не содержащий никаких питательных элементов.
В новую почву (можно использовать Универсальный грунт) нужно добавить препарат Корневин для лучшего роста корней, а также в течение 1,5-2 недель после пересадки добавлять Корневин в поливную воду.
Листья опрыскивайте удобрением Ортон Рост и антистрессовым препаратом Эпин.
Светлана Соснина
Лучший ответ
Фикусы - растения капризные. Даже на изменение местоположения отвечают листопадом. Главное, чтобы на веточках появлялись новые листочки, в неразвернутом состоянии выглядят они как зеленые шильца.
Фикус "Кинки" - сорт фикуса Бенджамина.
У вашего стресс от перемены места. Теперь главное-ждать, пересадка для него станет ещё одним стрессом. Дождитесь появления новых листочков, потом, весной, и перевалите.
Aigerim Shakarim
обычно они желтеют при низких температурах а 22 это для него уже низкая!
Witalinka 11
Очистите по возможности корни от магазинной земли, замочите в Эпине или Цирконе на 8 часов, и пересадите в новую землю. Через неделю полив обычной водой, а еще через пять дней раствором Эпина или Циркона. Поставьте на рассеяный свет и подальше от сквозняков.
Пересадить, вниз грунт, пролить улобрением для лиственных растений, желтые листики удалить
...ничего сложного, он адаптируется , +в цветочных салонах обычно не более 20 градусов и влажность повыше вашей домашней, поэтому ему не оч комфортно перестраиваться, т. к. фикусы любят влажность.... ни в коем случае не убирайте магазинный грунт ( если только там уже кто-то завелся) - редко растения переносят такие внедрения в их жизнь, разве что можете сделать перевалочку, поливайте и опрыскивайте эпином по указанной интрукции, он быстро прийдет в себя ) удачи
Можно. Опадание листьев-это из-за смены условий. У моего фикуса месяц после покупки опадали, а потом само прошло. Пересаживать не стоит-это стресс для растения. Опрыскайте препаратом Эпином или Цирконом.