Комнатные растения

Как избавиться от белокрылки???

А мне нравится Конфидор, он без запаха и он не только убивает белокрылку и многих других, напримен как мучнистый червец. Всего одна обработка и вы забудите о вредителей. Тем более Конфидор не только убивает но он и востанавливает структуру листьев съеденых т. е. стимулирует.
Ксения Кошенскова
Лучший ответ
перед обработкой актарой, можно собрать большие скопления пылесосом, а для профилактики развешивать в кроне липкие желтые ловушки
Надежда ****
У меня долго была эта проблема, что только не пробовала - всеми способами, пока я не полила все горшки Актарой. Все, я забыла про белокрылку! Другие появляются (паутинник, например) , а эта пропала совершенно!
Кальнева Лилия
Анастасия Рулинская ЯА я залила всю землю актарой, но толку нет
верный способ это обработка 25% пегасом, на 1л-2мл, опрыскивание с интервалом 7 дней, достаточно будет 2 обработок, первая удаление, вторая профилактика.
Unknown Unknown
Избавление от белокрылки - задача трудная, но вполне выполнимая. Сложность состоит в том, что восковой налет личинки препятствует увлажнению инсекцицидом, поэтому единовременной обработкой вы вряд ли чего-то добьетесь. Проводите обработку каждые три дня до полного исчезновения белокрылки, не дайте ей возможности отложить яйца, иначе борьба может затянуться надолго. Травить надо систематически до полной капитуляции вредителя!
Липкая лента для мух
От личинок, естественно, не избавит, но популяцию взрослых особей вполне может уменьшить.
Промывание листьев
С точностью до наоборот, протирание листьев влажным тампоном механически удалит личинки и яйца белокрылки. Для промывания полезно будет использовать настой тысячелистника обыкновенного. 80г измельченной травы тысячелистника ошпарьте кипятком, добавьте воды до 1 л и настаивайте в течение суток. Растения с крупными листьями промывайте тампоном, с мелкими - опрыскивайте. Кроме настоя тысячелистника можно использовать крепкий мыльный раствор - 1 часть хозяйственного мыла, натертого или наструганного, на 6 частей воды. Регулярные промывания в сочетании с липкой лентой могут принести результаты, особенно на начальной стадии поражения.
Инсектициды
Эффективность невелика, а что делать? Имеет смысл воспользоваться препаратами:
Актеллик
Регулярно опрыскивайте растение составом.
Небольшие экземпляры можно попробовать окунуть минут 5-10 в раствор препарата, говорят, иногда хватает одной такой обработки. Правда есть опасения, что растения с нежной листвой могут не пережить белокрылку после такой обработки.
Актара
Пролейте почву составом, ткани растения, политого актарой становятся ядовитыми для вредителя. Также можно опрыскивать растения. Внимание! Для полива и опрыскивания применяются различные дозировки!
Фосбецид
Опрыскивайте растение раствором: 30 мл препарата на 10 л воды.
Акарин
Опрыскивание.
Другие методы борьбы
В аптеке купите средство для лечения чесотки человека, только не мазь а эмульсию Бензил Бензоата. Разведите с водой в соотношении 20-50 мл эмульсии на 1 л воды и обработайте опрыскивателем растение. Уверяю Вас, лучшего средства от белокрылки нет. Достаточно однократной обработки, чтобы погибла белокрылка со всем своим потомством. (Информация с форума homeflowers.ru)
Алла Смирнова
В домашних условиях, если поражено небольшое количество растений, можно регулировать численность белокрылки регулярно осматривая нижнюю сторону листьев и уничтожая бабочек и листья с кладкой яиц и личинками. Если растение не цветет, можно промывать листья под душем. У листопадных растений (например фуксии) можно избавиться от белокрылки не применяя химических препаратов в период покоя, когда большая часть листьев опадет, и во время весенней обрезки. Для этого внимательно осматривают немногочисленные оставшиеся листья и регулярно уничтожают вредителей.
Мероприятия по борьбе с этими насекомыми осложняются тем, что при малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны.
Если растения сильно поражены белокрылкой, необходимо опрыскивать инсектицидами. Процедуру опрыскивание надо проводить каждые три дня. Сразу бороться с этим вредителем довольно сложно, иногда на это уходит не одна неделя, так как насекомые частично улетают при прикосновении или опрыскивании. Поэтому примите меры профилактики других растений в доме, которые еще возможно не пострадали. Химические препараты периодически меняют, чтобы не вызывать привыкания вредителей.
Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв. м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.
Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.
Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.
Анна Лапина
Все вышеперечисленные способы нужно перепробовать, с первого раза действительно ничего не поможет. Актара, по моему мнению, самый эффективный способ, но нельзя принебречь и другими. Хочу еще добавить, при обработки листьев необходимо ком земли закрыть пакетом так, чтобы упавшие личинки не попали на землю. Пакет нужно также обернуть хорошщенько возле шейки растения, но периодически проветривать. акже нужно снять верхний слой земли, т. к. там уже могут быть личинки. При снятии верхнего слоя почвы исключите попадание личинок, т. е обернуть крону пакетом, заменить почву и закрыть её пакетом, затем только пакет с кроны удалить.
Женька Морару
Опрыскайте растение настоем чеснока
Соня ***