Комнатные растения

как избавится от белокрылки???

у нас тоже была на фуксиях .возьмите кошачий шампунь от блох (на травах) и смешайте с водой. опырскивайте 2-3 раза в день
Екатерина Щеблыкина
Лучший ответ
Вот только буквально неделю назад задавала такой вопрос. Посоветовали много всего. Я накупила всякой жуткой химии. Но начала с того, что вечером (белокрылка в это время малоподвижна) , аккуратненько срезала веточки, где эта гадость облепила все (а что делать? - рыдала) . Это все в пакет, туго завязала. Цветы отнесла в ванну, промыла каждый листик горячей ! (не бойтесь, главное, чтобы горячая вода на грунт не попала, перегрев корней страшен) водой и обильно полила актарой. Обрызгала окно, подоконник, вокруг. Через день помыла окно и постирала занавески. Чуть не сдохла в такую жару. Растюхи сегодня снова опрыскала, а из ванной так их и не забирала (благо, что у меня две ванны, удобно) . Стресс, конечно ужасный для растюх, стрижка, горячая вода, несколько дней в темноте. Зато знаете - помогло. Да и сами растюшки как-то встряхнулись, что-ли.. . Буду выставлять на подоконник, но сначала полью биостимулятором. Тоже обильно. Белокрылка - такая пакость, из-за нее два года назад потеряла свои любимые герберы. Гадина, такая. Поэтому иду сейчас на все, лишь бы сохранить свои цветы. И полынь разложу и через неделю все буду повторять, но уже не с актарой, а покрепче, чтобы закрепить эффект. Боритесь! Ну ее, эту белокрылку. Мелкая, а такая вредная. Успехов!
Необходимо обработать актелликом, акторой, фитоверном. Также необходимо протирать листья мыльной водой. Обязательно проводить обработку несколько раз и всех растений.
Белокрылка в теплицах встречается повсеместно. Бывает, что появляется и на комнатных цветах.
Вредят личинки и взрослые насекомые, высасывая сок из растений. При этом на поверхность поврежденных органов насекомые выделяют сахаристую жидкость, заселяемую сапрофитами, особенно сажистым грибом, в результате чего резко снижается ассимиляционная активность листьев, они скручиваются и засыхают. Угнетается все растение. В теплицах встречаются все фазы развития вредителя. Самки белокрылки откладывают до 80—130 яиц. Отродившиеся личинки присасываются к нижней стороне листьев. При оптимальных условиях для развития (температуре 21—23°, относительной влажности воздуха 75%) продолжительность жизни одного поколения 23—29 дней.

Меры борьбы:
1. Химические препараты:

Актеллик.
Развести ампулу в 1л воды и обработать в период появления вредителя. Расход раствора до 2л на 10 кв. м. Не более 4 обработок. Срок ожидания 3 дня.

Вертициллин Ж
- 25 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней.

Конфидор (20% ВРК)
- 0,1 мл на 1 л воды. Однократное опрыскивание.

Моспилан (20% РП)
- 0,05-0,06 г. Однократное опрыскивание

Пегас (25% КЭ)
- 2 мл на 1 л воды. Двухкратное опрыскивание с интервалом 7 дней.

Фуфанон (57% КЭ)
- 1,2-1,5 мл. Однократное опрыскивание.

Фосбецид
Разводят 5 мл на 5 л воды, расход – 100 кв. м.

2. Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.

3. Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в более прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух) .

Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются ее водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.

и использованы материалы:
Воронцов В. В. Уход за комнатными растениями: Практические советы любителям цветов. — М.: ЗАО «Фитон+,2006.—144с. , ил.

http://www.syngenta.ru

А вот что советует сайт http://cvetovod.com/articles/index025.html
Меры борьбы:
С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.
Можно применить опрыскивание нижней стороны листьев 3-5 раз с интервалом в 6-7 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды) .
Из растительных средств помогает настой чеснока.
Если это не поможет, опрыскивайте листья раз в три дня перметринсодержащими препаратами.
Возможно, придется испробовать несколько средств.
Я только химией ( Командор) , народными средствами чуть всю фуксию не угробила
Nurjanat Jumageldieva
?алино4Ка ? Командор,это капли или порошок?что такое ???
если её немного разложите полынь около цветов. ей не нравиться запах полыни
я протираю листья мыльной водой. у меня на денежном дереве была а скйчас купаю под душем 2 раза в неделю. моему растению помогает
?алино4Ка ? это как под душем?просто ставите цветок под душ и все?ну протирая,???