Комнатные растения

Вопрос про фикус

Почему у фикуса бенжамина 'Лакиа' засохли и опали листики? И поливаю и удобряла и света хватает? незнаю что делать, помогите спасти цветок! что мне делать?
А)
Аkosь )))
"Листопад" у фикуса Бенджамина проявляется как следствие стресса от транспортировки, переохлаждения и других неблагоприятных воздействий (причём листья могут начать осыпаться не сразу, а порой через месяц после стресса) или ошибок в уходе. Поместите крону фикуса в "мини-тепличку", регулярно проветривайте тепличку и опрыскивайте крону с добавлением "Эпина" по инструкции. Между умеренными поливами давайте почве просохнуть (иначе загниют корни фикуса) . Вскоре из спящих почек на живых ветках появятся молодые листочки; после этого отмершие веточки без листочков можно будет обрезать.
Анна Пантелеева
Лучший ответ
не стоит его слишком стимулировать, частичный листопад осенью, особенно если летом он был на воле - нормальное дело. Устройте ему спокойный прохладный светлый отдых, опрыскивайте теплой водой, не заливайте. Весной начнет восстанавливаться. Главное внимание уделите здоровью корней, а крона нарастет.
очень жаль
У моего фикуса каждую осень листопад. Но потом вырастают новые листочки и всё в порядке. Растёт уже седьмой год.
У меня было тоже самое! Я спасала так - для начала поставила его под лампу и днем и ночью он у меня там стоял, и опрыскивала листья очень часто теплой водой с эпином. Откачала муж еще ругался, что я электра энергии израсходовала больше чем стоит этот цветок, а мне его было очень жалко, так как этот цветок он мне подарил на годовщину нашей свадьбы ему сейчас (цветку) уже восемь лет. Осмотрите получше цветок, если на нем паутинка или жучки очень маленькие купите средство от тли!
Saida Tm