Комнатные растения
Вопрос любителям фикусов.. .
. Сбылась моя мечта, несколько недель назад, я наконец-то обзавелась Фикусом (выбрала фикус бенжамина регидан). В интернете прочитала множество статей по уходу за фикусами. Вопросов вроде бы пока нет. Но несмотря на это, хотелось бы послушать советы опытных (а может как и я начинающих) любителей фикусов, советов по поводу всего. P.s. И если есть и не жалко, очень бы хотелось посмотреть и на ваш фикус на фото) Если получиться сейчас загрузить, то покажу свой)
Свой посадите 5см черенком в универсальный грунт. . Ему уже чуть больше года. Стоит на северном окне (солнце до 12 утра) , поливаю летом обильно по мере подсыхания земли, удобрения 1 раз в 10 дней с весны до осени. Даже не опрыскиваю его.

у меня тоже есть три фикуса только- каучуконосный. вот стоят три, в одинаковых горшках, с одинаковой землёй, стоят рядышком, я летом их на балкон выношу, но у каждого свой характер- один растёт нормально, можно сказать -отличник, второй " лаботряс" -троечник- по настроению, стоит-стоит, а потом как даст три- четыре побега сразу, а третий выпустит один листочек, как будто одолжение сделал, короче-лентяй страшный.... короче всё как у людей! и ещё если даёт отростки на стволе не ломайте, (пусть растут на здоровье) мне тоже советовали, мол срежь, он вверх быстрей вырастет, попробовал, а зря, так один и пропал.. . Забота и внимание и всё будет хорошо....
Летом 2005 года мама привезла нам черенки настоящего фикуса Бенджамина. И хотя на них было по 3-4 листочка, мы очень заинтересовались.
Черенки поставили в воду и через месяц у них уже были беленькие корешки. И мама взяла над ними шефство: опрыскивала и поливала, а делать это приходилось очень часто, т. к. у нас жарко - юго-восточная сторона, и солнце освещает комнату с восхода и до 15 часов. В итоге получились красавцы.
Стоят фикусы в 2 м от окна.
У меня сейчас 3 вида - простой бенжамин - черенки укоренила, а старый с меня ростом подарила родителям)) , вариегатный Голд Моник и Али биннедийка (его фото выложу). . стоят у меня обязательно на окне (западное) , поливаю по мере подсыхания, иногда удобряю. . вообще-то неприхотливое такое растение, только с окна нельзя убирать, а то листья сразу сбрасывает, хотя потом и новые отрастают.. посуда должна соответствовать растению - а то от избытка влаги может погибнуть. .

наверно ты его кормил пельменями
не любит сквозняки и перестановку, а так вроде терпимое растение, у меня пока только черенок, укореняется с июня, пока без изменений, но вроде живой, а вообще лучше содержать более адекватные сорта- каучуковый или лировидный, все у чего листики по крупнее))