Процесс производства текилы трудоёмкий и очень ответственный. Собранные на плантации зрелые сердцевины голубой агавы доставляют на фабрику, где их разрезают на 2-3 части и запаривают 2-3 суток в специальных печах при температуре 60-85 градусов Цельсия. Это способствует выделению большого количества сока. После запаривания агаву ещё примерно в течение суток охлаждают, затем измельчают и давят, чтобы отделить сок от мякоти. Отжатый сок смешивают с водой в больших чанах, добавляют дрожжи и оставляют для ферментации на 7-12 дней.
Согласно традиционной технологии желательно использовать натуральные дрожжи, имеющиеся на листьях агавы. Но в настоящее время часто применяют этот вид дрожжей, выращенный искусственно, либо вовсе пивные дрожжи. Единственная компания, использующая натуральные растительные дрожжи – Tequila Herradura. Некоторые компании для ускорения процесса ферментации добавляют в сусло тростниковый сахар. Это позволяет им даже использовать при производстве текилы недозрелые растения. Такая текила называется mixto и не является агавовой на 100%. Её даже могут продавать за пределы страны без упаковки, в цистернах, а уже получатель сам разливает по бутылкам. Истинные ценители вкуса такую текилу игнорируют.
Вернёмся к процессу технологии производства. В результате ферментации образуется смесь, содержащая примерно 5-7 % алкоголя. Её подвергают двойной перегонке (дистилляции) , и в итоге выходит знаменитая текила крепостью около 55 градусов. Кстати, из одной средней по весу сердцевины получают от 60 до 100 л сока. Для производства 1 л настоящей текилы необходимо примерно 7-10 кг богатой углеводами сердцевины агавы.
По окончании перегонки текилу обычно немного разводят дистиллированной водой, чтобы довести её крепость до 40 градусов. В разных сортах текилы содержание спирта может колебаться от 38 до 43%, официальные нормы позволяют разбежку в крепости текилы в пределах 38-55%. Дешёвые, но часто более крепкие сорта изготавливают с добавлением спирта из сахарного тростника. Элитные сорта на 100% состоят из сырья голубой агавы и стоят зачастую более 100$.www.excelion.ru/…/kak-delajut-tekilu-.html
Комнатные растения
Знаменитую текилу получают перегонкой из сока агавы.Сколько текилы можно получить с одной взрослой агавы?
Расчет таков: 7 килограммов мякоти плода дают литр текилы.
Aldunay Oorzhak
У агавы нет плодов. Сок получают по-другому.
...как раз... -тне нужные 6 капель...