Комнатные растения

Вырастают ли у вас дома агавы до таких размеров как на фото? Почему нет?

Особенно поражает Агава на заднем плане справа..
Елена Tукан
Вполне возможно. Но на это уйдёт много лет.
Конечно, можно купить и сразу огромную агаву, но можно и вырастить самому.

Моя Агава американская (Agave americana).Растение выращено из маленькой детки чуть больше 20 лет назад.
Этот вид растёт быстро, неприхотлив.
Раз в 5 лет пересаживается в горшок побольше.
Грунт обычный садовый. Летом полив обильный, без залива конечно. Зимой практически не поливается.
Весной выносим в сад, на самый солнцепёк, правда, сперва надо приучать к солнцу. Поздней осенью заносим в дом.

Апельсин для сравнения размера.

Конечно, содержать такие гигантские растения сложно. Растение вместе с горшком превышает вес 70 кг. Передвигать каждые пол года очень сложно. Да и размеры не очень удобные, нужна просторная комната, дом. В квартире даже невозможно. Чем больше растение, тем больше колючки, опасно содержать в доме, когда есть дети и домашние животные.

Однако, при всех этих неудобствах, никогда не избавлюсь от такого растения.

С Новым годом!
Маша Галеева
Лучший ответ
в комнатных условиях такие вряд ли вырастут... если только при большой площади и верхнего освещения, которое должно быть достаточным... но на это уйдет не одно десятилетие...
Для такого размера агав нужен соответствующий дом!
Эх! даже во сне такой не приснится!... (((
Gulaina Quanishova
Елена Tукан Я желаю вам неожиданно такой дом заиметь.
Вполне возможно, что на Вашем фото одна из тех агав (или ее потомок), которые еще сразу после войны были посажены профессором Г. И. Родионенко. Я в 80-е годы видела цветение одной из этих агав в Бот. саду, цветонос был гораздо выше крыши оранжереи, он потом долго находился рядом с Царицей Ночи, не знаю, как сейчас. Если Вы сами делали это фото в оранжерее, Вы должны были осазнать размеры и мощь этого растения, держать такое растение в молодом возрасте дома еще возможно, но потом, конечно, придется что-то решать. А уж цветение агавы таких размеров дома и вовсе невозможно. У меня на работе жила агава, листья были длиной около 50 см, но она погибла после переезда в другое помещение. На этом фото Г. И. Родионенко с агавой, посаженной им после войны, фото сделано примерно в 2005 году. На втором фото агавы, сделанное мной на работе, это не жилое помещение
Чтобы растение хорошо развивалось, ему нужны определенные условия, все рассматривать не будем, возьмем только одно -
Прежде всего питание -
удобрения агавам не нужны - привыкли жить в скудных почвах, но вот корневая система у них значительно развита и разветвлена, корни могут уходить в землю на достаточно большую глубину - обеспечить такое развитие корневой системы дома просто нереально .
Нет размеров корней - нет и размеров надземной части ...
Ирина Власюк
Вы считаете, что "мозговая жижа" у кого-то повреждена? А вы фоткали где? Правильно, в оранжерее, с микроклиматом соответствующим, с условиями. По-моему, "жижа" у вас как раз повреждена, такое спрашивать. Кому особо это надо выращивать подобную дурищу в квартире? Вы ещё медведя в соседней комнате поселите.
Anara ... Не говорите за всех, мне нужна такая агава.
нет, потому что не сажал в этом году
Арина Че
Увы, не помню, как зовут парня, который ведёт на ютубе канал про суккуленты - в общем, в одном видосе он наглядно показывал, что суккуленты быстрее растут, если у них большой горшок. В том числе среди примеров была и агава. То есть, чтобы вырастить агаву как на Вашем фото, у неё горшок должен быть метров так шесть в диаметре.)) Да плюс еще надо умудриться не залить ее в такой цистерне. Ему проще, он в гравийке держит. Мне страшно представить, сколько будет весить наполненная гравием емкость шести метров в диаметре. Не уверен, что пол выдержит.))
Г`
Гаухар `
Gulaina Quanishova Не Аристов Георгий?
Елена Tукан Гриша это. Его слушать, всеравно что Ламборджини в витрине изучать.
А сам где будешь жить - на балконе? Или у двери на коврике?
Зария Сафина
Елена Tукан Под агавой!)
В домашних условиях и алоэ не цветет, а агава вырастит, но из самых карликовых видов .
Нет. Потому что в ботанических садах для них идеальные условия и вообще агава не для российского климата, поэтому она и не растёт особенно большой.
Дойна Гилецкая
Я думаю, Вы не дурак. Размеры, освещение, свет, подкормки, все имеет значение
Алена Нечаева
Это вопрос целесообразности. Можно ли вырастить ведро картошки на балконе? Да, можно. Но зачем? Зачем мне дома в 30 квадратных метрах такая колючая дура? На том же месте я лучше выращу 100 видов разнообразных суккулентов, включая небольшие агавы.