Комнатные растения
как ухаживать за афеландрой
Уход. Поливать растение необходимо только мягкой водой комнатной температуры. Почва всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Зимой полив уменьшают. Каждые 14 дней растение подкармливают жидкими цветочными удобрениями. Весной афеландру следует пересадить и подрезать. Если не соблюдать этих условий, растение начинает терять листья.
Рост: быстрый.
Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.
Температура: в весенне-летний период 22-27°C, осенне-зимний — не ниже 18°C.
Полив: в период весна-лето — обильный, без пересушки и переувлажения субстрата. В осенне-зимнее время — регулярный.
Влажность воздуха: высокая.
Подкормка: с весны до осени раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в осенне-зимнее время не подкармливают, за исключением цветущих видов.
Обрезка: весной, в конце зимы в начале весны стебли растения обрезают на 1/2 их высоты, также необходима прищипка молодых растений для усиления кустистости.
Период покоя: (ноябрь — февраль) , оптимальная температура 18°С, полив регулярный, не подкармливают.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости или каждые 2-3 года.
Размножение: семенами сразу после сбора, верхушечными черенками весной до конца лета.
Влажность воздуха: высокая.
а это что ещё такое
Афеляндра - как и все акантовые, очень светолюбива, требует повышенной влажности воздуха. Купленное в магазине растение обычно быстро теряет роскошный "импортный" вид, если условия намного хуже тепличных, а ведь это почти всегда так. Если не поставите свою красотку во флорариум, начнут сохнуть нижние листья, их придется обрезать до половины, а потом они совсем опадут. Укорененные верхушки от тепличных растений обычно растут не такими капризными и очень красивы ...до 25см. Как только начинают отрастать крупные листья, опять проблемы. Если есть широкая низкая плошка, разместите афеляндру в ее центре, а вокруг поставьте горшки с папоротником, хлорофитумом, традесканцией. Промежутки заложите мхом и почаще эту "клумбу" опрыскивайте.
Растения содержат зимой при температуре не ниже 18 °С, осенью в период покоя - 10 - 14 °С (необходим для стимуляции цветения) . Требуют яркого освещения. Полив обильный с обязательным опрыскиванием, в период покоя — ограниченный. В период активного роста 1 раз в две недели подкармливают удобрением для цветущих растений. Перед периодом покоя обрезают. Пересаживают весной, земельная смесь № 5.

начни просто. в начале в кафе потом по возрастающей. уверен, добъешься взаимности
Растение любит свет, поэтому желательно устанавливать его на окне, выходящем на южную, юго-восточную или юго-западную сторону. Летом можно выносить его на свежий воздух и при-тенять от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура в помещении зимой —17-19 °С.
Уход
Поливать растение следует мягкой теплой водой: летом — обильно, зимой — умеренно. Летом необходимо опрыскивать листья и увлажнять воздух в комнате. При недостатке влаги начинают засыхать корни и листья. Летом, в период активного роста, следует два раза в месяц вносить в почву органические удобрения. При неправильном уходе афеляндра сбрасывает листья и приобретает малодекоративный вид. Пересаживать растение нужно каждую весну. Почвенную смесь следует готовить из трех частей листовой, одной части перегнойной, одной части торфяной, одной части дерновой земли и одной части песка. Некоторые цветоводы добавляют небольшое количество древесного угля.
Размножение
Афеляндру можно размножать семенами и черенками. Наиболее подходящим сезоном является весна.
Вредители
Чаще всего поражается мучнистыми чер-вецами и трипсами. Основное заболевание — черная ножка. При неправильном уходе кончики листьев коричневеют.
Уход
Размножение
Вредители