Гибискус обильно цветёт при выполнении следующих условий:
- светлое солнечное место (но без очень горячих солнечных лучей - возможны ожоги на листьях) ;
- летом желательно содержание гибискуса на свежем воздухе;
- летом обильный полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- прохлада зимой (температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек) ;
- ежегодная пересадка гибискуса весной в питательную почву (перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции 1:2:1:1);
- весенняя подрезка гибискуса (незадолго до, или вскоре после пересадки) для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить) ;
- весной и летом еженедельное удобрение гибискуса, осенью и зимой - один раз в месяц (чередуя минеральные и органические удобрения).
Комнатные растения
Можно ли заставить гибискус цвести зимой? Если да то как?
Мои и сейчас цветут, красный махровый в теплой комнате, а персиковый на прохладной лоджии все ни как не уймется. Вы их ранней весной обрежте и подкармливайте, поставте на хорошо освещенное место, тогда и цвести будут.
а у меня цветет все время

- полив, зимой - умеренный; опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха;
- подрезка гибискуса для образования новых цветущих побегов (слишком длинные побеги можно подрезать сильно, до 2/3 длины; средние и короткие побеги можно подрезать меньше, а полученные черенки укоренить) ;
- еженедельное удобрение гибискуса, (чередуя минеральные и органические удобрения).