Комнатные растения
Комнатный цветок-"Кротон". Как за ним ухаживать?
Кротон, а правильнее кодиеум гибридный - крупное ( до 4м. ) растение с кожистыми красивыми листьями, разнообразными по форме. Содержание теплое, боится холодных сквозняков, не может стоять на холодном полу или подоконнике, под форточкой в зимнее время. Поливать холодной водой тоже нельзя. От всего перечисленного может сбросить листья, потерять корни. Светолюбив, иначе плохо окрашивается. Сухой воздух переносит нормально, но одна беда. Там где есть кротон почти всегда появляется и паутинный клещ! Поэтому первое правило для хозяина кротона - почаще осматривать молодые листья снизу. При первых же клещиках мыть зоошампунем от блох, содержащем синтетический пиретроид. Это не опасно ни для людей, ни для растений. Пересадка относительно частая, потому что корни растут очень быстро.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.
Температура: 20-22°C летом и не ниже 18°C зимой.
Полив: круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: высокая. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде) , протирать влажной тряпкой и часто мыть листья.
Подкормка: минеральными и органическими удобрениями (с весны до осени — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в месяц) .
Обрезка: формирующая в течение года.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, крупные разросшиеся экземпляры пересаживают либо переваливают каждые 2-3 года.
Размножение: семенами и черенками.
Обрезка: формирующая в течение года.
Период покоя: не выражен.
Размножение: семенами и черенками.
Зимой для растения кротон уход должен быть не менее тщательным. При понижении температуры полив сокращают, но почва никогда не должна пересыхать. Если в комнате тепло и сухо от батарей центрального отопления, кодиеум надо опрыскивать, но значительно реже, чем летом, а вот листья от пыли надо вытирать влажной тряпкой довольно часто. Изредка можно купать кодиеум под душем, но при этом не забывать закрывать землю в горшке плёнкой. В это время подкармливают растение не чаще 1 раза в месяц.
Найдите ему очень светлое место, лучше солнечное. Мои растут на юго-восточном окне даже летом на солнцепёке. Недостаток освещения чреват потерей яркой окраски и тормозит рост растения вцелом. Подберите для него очень небольшой горшок, такой, чтобы корни поместились, не более. Сделайте ему хороший дренаж в горшке: просверлите несколько крупных отверстий для стока воды (его корневая совершенно не выносит застоя воды) На дно горшка насыпьте дренажный слой. Это может быть керамзит, кусочки древесного угля, пенопласт, щебень. Подберите ему очень лёгкий и рыхлый грунт, например: универсальный грунт смешайте с песком, я еще добавляю сюда толченный древесный уголь (дополнительное рыхление почвы, к тому же уголь прекрасный антисептик и дополнительный источник калия) . Поливайте его тогда, когда грунт в горшке просохнет полностью, пробуйте грунт перед поливом на несколько сантиметров вглубь. С марта по сентябрь давайте ему подкормки каждые две-три недели, хорошо бы поискать удобрение, предназначенное специально для пестролистных растений.
Вобщем, правильная посадка позволит Вам без проблемм и лишних хлопот выращивать этого красавчика.
У кротона очень длинные корни, поэтому рекомендую не очень широкий, но глубокий горшок, дренаж обязательно, землю пожирней (с добавлением торфа) , температура корней должна быть более высокой чес окружающей, значит пластик. Полив регулярный - ком земли не должен пересыхать ( иначе листики начинают сохнуть и отваливаться) , но и воду в поддоне не оставлять. И главное ни каких сквозняков. Я даже летом не выставляла на балкон. Не надо прищипывать - сам начнет ветвиться.