ост: средний.
Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.
Температура: 20-22°C летом и не ниже 18°C зимой.
Полив: круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: высокая. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде) , протирать влажной тряпкой и часто мыть листья.
Подкормка: минеральными и органическими удобрениями (с весны до осени — 1 раз в неделю, зимой — 1 раз в месяц) .
Обрезка: формирующая в течение года.
Период покоя: не выражен.
Пересадка: весной, молодые ежегодно, крупные разросшиеся экземпляры пересаживают либо переваливают каждые 2-3 года.
Размножение: семенами и черенками.
Комнатные растения
как ухаживать за цветком -кротон?у него сохнут листы.
Проверьте нет ли у вашего Кротона клеща. Мой стоит на самом солнечном подоконнике, не опрыскиваю и он не сохнет, поливаю конечно часто, сейчас цветет.
Температура
Кодиеум теплолюбивое растение, зимой его содержат при температуре около 16-18 °С, минимум 16 °С.
Освещение
Кротон светолюбив. Для поддержания разноцветной окраски листьев нужно много солнца, однако к весеннему солнцу приучают постепенно. Летом, возможно, понадобится притенение от солнца в самые жаркие часы. Зимой нужно светлое помещение. При недостатке освещения пестрота листьев теряется. Идеальное место - восточное или западное окно.
Влажность воздуха
Очень любит влажный воздух. Кодиеум регулярно опрыскивают и протирают листья.
Полив
Обильный с весны до осени, почва только должна подсохнуть. Зимой полив более умеренный. Плохо переносит сухость земляного кома, при этом может сбросить почти все листья, хотя излишняя сырость почвы так же не желательна. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, сделайте хороший дренаж.
Подкормка
С апреля по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для комнатных растений, через каждые 2 недели.
Пересадка
Пересаживают один раз в два года, старые через три - четыре года. Кротон не любит слишком большой посуды. Дренаж обязателен.
Размножение
Размножается кротон черенками, которые срезают в конце зимы и укореняют в воде или влажном песке.
Возможные проблемы
При большой сухости воздуха растение повреждается долгоносиком, паутинным клещиком, тлей и червецом. Кратон не переносит сквозняков, его нельзя выносить из помещения.
Примечание
Обращаем ваше внимание на то, что сок растения ядовит. Соблюдайте осторожность при проведении любых операций. По окончании работы необходимо вымыть руки с мылом.
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Пересадка
Размножение
Возможные проблемы
Примечание
У меня кротон, несмотря на все мои усилия, сбросил-таки все листья, а сейчас растут сверху новые. Продавцы не любят их брать на продажу осенью, как они говорят, т. к. осенью они сбрасывают листья...
Освещение Кротон светолюбив. Для поддержания разноцветной окраски листьев нужно много солнца, однако к весеннему солнцу приучают постепенно. Летом, возможно, понадобится притенение от солнца в самые жаркие часы. Зимой нужно светлое помещение. При недостатке освещения пестрота листьев теряется. Идеальное место - восточное или западное окно.
Влажность воздуха Очень любит влажный воздух. Кодиеум регулярно опрыскивают и протирают листья.
Полив Обильный с весны до осени, почва только должна подсохнуть. Зимой полив более умеренный. Плохо переносит сухость земляного кома, при этом может сбросить почти все листья, хотя излишняя сырость почвы так же не желательна. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, сделайте хороший дренаж.
Кротон ещё тот цветочек, сквозняков категорически не любит, сбросит листья, кончики сохнут -влажность низкая надо брызгать тем более на улице лето)))) Свет рас сеяный без прямых лучей)))
кротон не переносит сквозняк, любит свет, и не любит когда ком пересыхает