Комнатные растения

дефенбахия как ухаживать за цветком и почему сохнут листья

У взрослой диффенбахии нижние старые листья постепенно опадают, оголяя стебель с кольцеобразными следами от листьев. При полном "облысении" старой диффенбахии её нужно подрезать, вскоре она опять обрастёт.

Пожелтение, подсыхание и скручивание молодых листьев диффенбахии может происходить от:

- прямых солнечных лучей, сквозняков (летом притеняйте диффенбахию от солнцепёка) ;
- гниения корней при избыточном поливе (поливайте диффенбахию умеренно мягкой водой комнатной температуры; проверьте на возможное засорение и при необходимости аккуратно прочистите дренажное отверстие в горшке) ;
- недостаточной влажности воздуха (ежедневно опрыскивайте листья диффенбахии) ;
- от недостатка удобрений (летом диффенбахию подкармливают 2 раза в месяц, чередуя небольшие дозы полного минерального удобрения и навозную жижу) ;
- от недостатка тепла зимой (температура воздуха не должна быть ниже 18 градусов) ;
- поражения диффенбахии вредителями (паутинным клещом, трипсами, тлёй) при сильной сухости воздуха (помойте все листья с обеих сторон мягкой губкой с мыльным раствором - 20 грамм мыла на литр воды, на следующий день смойте мыло чистой водой; при необходимости процедуру повторяйте) .

Про уход еще смотрите здесь

Ольга Сошникова
Лучший ответ
Зимой температура должна быть не ниже+18 градусов, полив умеренный, любит опрыскивания, не переносит прямые солнечные лучи.
листья сохнут, т. к. надо поливать
Если нижние листья желтеют и сворачиваются, то значит низкая температура или холодные сквозняки. Температура зимой не ниже17гр. освещение полутень летом, яркий свет зимой. Полив обильный с весны до осени, умеренный зимой. Требует высокой влажности. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть. Старые листья с возростом всегода отмирают.
ОВИЩЕНИЕ. Летом - притенение, зимой- хорошее освещение. ПОЛИВ. Обычный с весны до осени, зимой-умеренный. Любит очень влажный воздух, требует регулярного опрыскивания и обмывания листьев. В период с мая по август -подкормка комплексными удобрениями, через каждые две недели. Зимой не подкармливать. Пересадка ежегодно. Лучше в конце апреля. Почему сохнут не знаю, может уход не правильный