Комнатные растения

что с моим мандарином помогите,подскажите жалко ведь дерево

Щитовка - наипротивнейший вредитель. Бороться с ней очень трудно, тем более в таком запущенном состоянии.
Надо принимать комплексные меры. Ищите всю возможную инфу в Инете и применяйте ВСЁ!
Tanya Taishina
Лучший ответ
eto, nado koro4e ego le4it. a to umret. w internete posmotrite i 4em bistree tem lu4sche.
На повреждённых листьях с нижней стороны появляются буро-коричневые, а с верхней стороны белесые пятна. При сильном заражении листья желтеют, засыхают и опадают. Наибольший вред наносит летом, в жаркую погоду.

Трипс - полифаг, он повреждает пальмы, драцены, кордилины, аспидистры, азалии, кактусы, фикусы, розы, бегонии, цитрусовые и многие другие комнатные растения.
Walentina Polak
выкобенивается он! ладно. открою тебе страшную тайну, у тебя есть интернет, а в нем разные сообщества садоводов. звони туда.
Качество фото плохое, не очень хорошо видно, но я могу предполагать, что это вирусное (грибковое) заболевание. Антракнозы-грибные болезни древесно-кустарниковых растений. Возбудители заболевания - грибы рода коллетотрих (Colletotrichum).
Методы борьбы:
Удалите и сожгите все пораженные листья, обработайте растение системными инсектицидами, уменьшите полив и прекратите опрыскивание на некоторое время.
А так же пятна на листья могут появиться из-за ошибок в уходе (температурный шок от резких колебаний температуры, использование слишком тёплой или холодной воды, нахождение растения с непросохшими листьями на солнце) . Если ошибок в уходе не было, то советую провести опрыскивание медно-мыльным раствором, который помогает от мучнистой росы и различных патогенных пятнистостей: в 1 литре тёплой воды растворить 20 грамм жидкого калийного мыла; отдельно растворить 2 грамма медного купороса, влить его в емкость с мыльным раствором, перемешать опрыснуть им растение.